Председатель нарвского Энергопрофсоюза Владимир Алексеев рассказал, как проходило заседание суда, правда, сам лидер профсоюзной организации на нем не присутствовал.

"На вопрос о том, почему Центральный Союз профсоюза не поставил нас в известность, что состоится суд, Харри Талига ответил, что раз наша профсоюзная организация доверила их юристу представлять ее в суде, так он и занимался этим вопросом", — сказал Delfi Владимир Алексеев.

Почему Eesti Energia считает, что мартовская забастовка была политической, а на подобные акции вы не имеете права?

"А они взяли привычку Андруса Ансипа и его команды врать народу. Наша акция называлась ”Забастовка солидарности”".

А, если бы даже забастовка и была политической, то почему ее надо запрещать?

"У нас запрещены только забастовки, требующие смены существующего строя, а мы таких забастовок не проводим, мы законопослушны", — заметил Владимир Алексеев.

В пятницу утром Delfi связался с председателем Центрального Союза профсоюзов Эстонии Харри Талига и попросил его прокомментировать судебный процесс, а также право энергетиков на забастовки.

"Центросоюз профсоюзов с самого начала говорил, что забастовки — законны, эту точку зрения мы и отстаиваем. Исходя из норм и принципов Международной организации труда, у профсоюзов должна быть возможность протестовать против политики правительства, если другие меры не помогают. Что же касается волны забастовок в начале марта, то им предшествовали попытки профсоюзов предотвратить эскалацию, сделать так, чтобы правительство прислушалось к нашим предложениям. Но, так как этого не произошло, и нас не услышали, забастовка оказалась единственным способом выразить свое недовольство. Что же касается забастовки, организованной Нарвским Энергопрофсоюзом, с самого начала было ясно, что иск, представленный работодателем в суд, не выдерживает никакой критики, потому что нарвские энергетики своей забастовкой выразили солидарность с требованиями Центрального Союза профсоюзов и профсоюза работников образования. Считаю, что имеет место попытка надавить на профсоюзы, посеять страх среди людей".

Поделиться
Комментарии