В церемонии участвовали представители комитета по молодежной политике Ленинградской области. О связях с Ленинградской областью рассказал Андрей Лазурин — член правления Военно-исторического клуба "Фронтлайн".

- Напомните, пожалуйста, о задачах вашего клуба.

- Клуб "Фронтлайн", основанный в 2004 году, это общественная организация, занимающаяся уходом за воинскими захоронениями на территории Эстонии, поисковой деятельностью, работой с ветеранами. Мы также проводим мероприятия по военно-исторической реконструкции.

- Какие у вашего клуба связи с Ленинградской областью?

- С соседней с Эстонией областью России мы сотрудничаем уже много лет. Сначала мы наладили сотрудничество в плане поисковой деятельности. Представители нашего клуба постоянно участвуют в проводимых в Ленинградской области Вахтах памяти, и уже в течение двух лет мы ведем совместную работу по восстановлению утраченных и разбитых памятников погибшим воинам на территории Эстонии. И Ленинградская область оказывает в этом ощутимую помощь.

- Недавно Временный поверенный в делах Республики Беларусь в Эстонии Вадим Лазерко сказал, что был восхищен тем, как сотрудничают поисковики на всем постсоветском пространстве, какое между ними существует бескорыстное взаимопонимание. Судя по словам дипломата, политикам не плохо бы было брать пример с поисковиков. Однако повсеместно идет переписывание истории, и не только в Эстонии. Историческая наука стала инструментом для разборок политиков. В Эстонии, например, даже термин "Великая Отечественная война" считается "неправильным", к нему относятся негативно и стесняются произносить вслух. Что вы думаете по этому поводу?

- Относительно этого термина — безусловно, перебор, очень серьезный перегиб палки. Люди воевали за нас, за нашу свободу, за свободу Европы. Это неоспоримо. И мы своей деятельностью стараемся всячески поддерживать память о Великой Отечественной войне, помогать ветеранам, потому что День победы — для нас святой праздник.

- Ветераны, живущие в Эстонии и имеющие российское гражданство, сталкиваются сегодня с тем, что не работает статья 19 Конституции РФ, гласящая, что все граждане России обладают равными правами, несмотря, в том числе, и на место проживания. Однако россияне, проживающие за рубежом, лишены тех льгот и пособий, что получают граждане РФ, живущие на территории Российской Федерации. Вам приходилось сталкиваться с такой дискриминацией?

- Да, приходилось, мы видели, что люди просто забыты, брошены, предоставлены сами себе.

- Чем вы можете им помочь и как помогаете?

- Наш клуб старается поддерживать связи с ветеранскими организациями по всей Эстонии, организуем к праздникам подарки для ветеранов в виде небольших продуктовых наборов, чтобы они могли отметить праздник.

Поделиться
Комментарии