По словам руководителя центра отравлений Департамента здоровья Маре Одер, из-за коронавируса у многих сложилось ощущение, что постоянное распыление дезинфицирующего вещества в воздух и на поверхности убережет от вируса. "Дезинфицирующее средство не является панацеей, которая уничтожает все вирусы. Правильная влажная уборка гораздо эффективнее и безопаснее", - сказала Одер, отметив, что сейчас участились случаи отравления из-за дезинфицирующих средств.

"Самый лучший способ очистить руки и поверхности от вируса и других загрязнений - использовать воду и мыло и хорошо потереть. При очистке поверхностей можно использовать и разные чистящие средства, но не стоит смешивать химикаты, так как в результате может получиться химикат неизвестного действия или ядовитый газ", - сказала Одер.

Во время уборки важно проветривание, которое помогает очистить помещение от возбудителей болезни и паров чистящих средств. Если после уборки или использования какого-то химиката почувствовали себя плохо, то для получения совета можно позвонить по номеру Центра по отравлениям 16662.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии