В четверг после обеда профессор клиники Видас Пильвинис рассказал об этом пациенте: "Мне сегодня нелегко говорить. Вчера в наше больнице скончался 27-летний молодой человек, болевший коронавирусом. Он скончался после продолжительного лечения". По словам профессора, пациент заболел 1 ноября. Это было молодой спортивный мужчина, у которого не было никаких сопутствующих заболеваний.

По словам профессора, пациент заболел 1 ноября. Это было молодой спортивный мужчина, у которого не было никаких сопутствующих заболеваний.

"Болезнь проявилась в виде типичных симптомов гриппа. Пациент молодой, никаких патологий у него не было, он занимался спортом, у него было хобби. Такой человек, как мы. Температура, слабость, он сразу же обратился к врачам. Сначала тест-PGR наличие болезни не показал", — сказал профессор, заметив, что симптому болезни становились все более ярко выраженными. У него наблюдалась дыхательная недостаточность, поэтому врачи подозревали COVID-19, тем более, что этом вирусом уже болели его близкие. "За ним выехал в Мариямполе наш реанимобиль. Пациента подключили к аппарату ИВЛ уже во время транспортировки. Когда его доставили, мы видели, что все предпринятые меры лечения неэффективны, мы предприняли другие меры", — сказал Пильвинис. Однако состояние пациента не улучшалось, а становилось все хуже, начались осложнения. "Пациента лечили и наблюдали на протяжении всего времени. Но спасти его жизнь не удалось", — сказал профессор. Пильвинис прибавил, что это очень коварная болезнь, сначала симптомы могут напоминать симптомы гриппа.

Так было и в данном случае. "Болезнь может быть опасна независимо от возраста пациента. Она опасна и для молодых людей и для людей среднего возраста", — сказала профессор. Пильвинис обратился к жителям: "Я очень хочу обратиться к вам, люди, которые сейчас находятся на работе, на улице, в магазине. Хочу обратиться к вам с риторическим вопросом — кто сегодня наш враг? Болезнь? Мне кажется, наш сегодняшний враг кроется в человеке. Вирус — природное явление. Но что мы сегодня делаем сами? Не победил ли наш эгоизм, желания, меркантильные потребности, не случилось ли так, что мне что-то потребовалось, и я иду? Нужно больше, нужно сейчас. Грядут праздники, люди захотят увидеться, протянуть друг другу руки, обнять друг друга. Но мы в ответе за себя, за тех, кто рядом, за отца, маму, сына, дочь. За соседа. А что мы делаем? Появляются люди отрицающие, нелюбящие. Я не знаю, надо ли так жить. Я думаю, что враг кроется в нашем поведении. Мы, врачи, можем вам помочь, но не можем постоянно быть рядом, когда вы ведете свою жизнь. Прошу всех подумать, остановиться, понять, что ситуация сейчас очень напряженная".

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии