Носителем вируса оказался человек из Таллинна средних лет, который 29 февраля прибыл через Ригу из Италии.

Этот человек прибыл в Ригу тем же авиарейсом, что и житель Тарту, у которого также был выявлен коронавирус.

Домой из Риги житель Таллинна добирался на личном транспорте. Из симптомов у него наблюдалась температура, а также боль в костях и мышцах. Сейчас он находится на домашнем лечении. Департамент следит за состоянием здоровья его близких и людей, с которыми он контактировал. Им будет предоставлена вся необходимая информация.

Департамент отмечает, что хотя и житель Тарту, и житель Таллинна летели в одном самолете, эти два случая могут быть не связаны между собой. Для выявления точного источника заражения департамент проводит в отношении каждого пациента эпидемиологическое исследование.

Всего к настоящему моменту в Эстонии выявлено три случая заражения коронавирусом.

Поскольку носитель вируса из Тарту следовал всем указаниям Департамента здоровья, вероятность передачи заболевания находится на низком уровне.

Заболевший коронавирусом житель Таллинна сразу же после возвращения из поездки остался дома. Во время поездки он был в маске, а также дезинфицировал руки до появления симптомов заболевания. Также не было симптомов заболевания у его близких.

В общей сложности в Эстонии три человека заболели коронавирусом.

В Тарту анализы будет брать отдельная бригада

В настоящее время, кроме Таллиннской бригады скорой помощи, состоящей из двух человек, аналогичная Тартуская бригада скорой помощи, которая обслуживает всю Южную Эстонию, берет пробы у людей, находящихся дома. Вчерашний положительный тест на коронавирус был взят дома тартуской бригадой, а затем отправлен в лабораторию Тартуской клиники. 3 марта проба прибыла на тестирования в Департамент здоровья.

Рекомендации департамента

Вернувшимся из регионов риска необходимо оставаться 14 дней дома и следить за состоянием здоровья.

Если человек подозревает, что заболел коронавирусом, ему необходимо обратиться по телефону к своему семейному врачу или позвонить на телефон семейных врачей 1220. В случае появления более серьезных проблем со здоровьем (например, затрудненного дыхания), нужно позвонить на номер экстренной помощи 112.

Стоит подозревать коронавирус, если человек в последние 14 дней находился в регионе риска и имеет симптомы, характерные для данного заболевания. В противном случае это может быть грипп или гриппоподобный вирус, широко распространенный в Эстонии.

Помимо того, что нужно избегать тесного контакта с людьми, у которых есть симптомы респираторного заболевания, также необходимо соблюдать правила гигиены: правильное и регулярное мытье рук помогает предотвратить инфекционные заболевания. После возвращения из регионов риска необходимо следить за состоянием здоровья в течение 14 дней, по возможности не ходить на работу или учебу. При повышенной температуре, кашле или затрудненном дыхании необходимо сразу же связаться с врачом и сообщить о своей поездке.

Исходя из оценки риска Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, с 26 февраля регионами распространения риска являются: Китайская Народная Республика, Северная Италия (регионы Ломбардия, Венето, Эмилия-Романья и Пьемонт), Иран, Япония, Сингапур и Южная Корея.

”Если характер вашей работы не позволяет вам оставаться дома, вам следует очень внимательно следить за своим здоровьем и немедленно вызывать домой своего семейного врача, когда у вас появляются симптомы кашля, лихорадки и затрудненного дыхания”, — говорит Мари-Анне Хярма, глава департамента мониторинга инфекционных заболеваний и эпидемического контроля Департамента Здоровья.

По возможности, после возвращения из отпуска, стоит оставить ребенка дома, не посещать школу и детский сад. Все эти меры обязательны при появлении симптомов заболевания.

При подозрении на коронавирус НЕ следует обращаться в отделение экстренной медицины

Человек с подозрением на коронавирус не должен обращаться в отделение неотложной помощи какой-либо больницы. ”Обращение в отделение неотложной помощи может распространить вирус среди других людей в помещении. Поэтому вам следует проконсультироваться со своим семейным врачом или по инфотелефону 1220 или позвонить по номеру экстренной помощи 112”, — сказала Хярма, призывая людей к здравомыслию и критическому мышлению.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Поделиться
Комментарии