NB! Через несколько часов YouTube заблокировал видео, так как оно признано содержащим дискриминационные высказывания, что нарушает правила сервиса. Но так как ролик был загружен разными пользователями, его еще можно найти в интернете.

Сюжет видеоклипа, действие которого происходит в 2035 году, следующий: ребенка забирают из детского дома, сначала его встречает мужчина — отец. Ребенок дошкольного возраста спрашивает у него: а где моя мама? Будущий отец показывает на другого мужчину — своего однополого партнера. Затем, как прозвали актера в Сети, "мама-гей" достает платье для мальчика, целуется с папой и вместе они уезжают. На этом пропагандистский клип заканчивается. Главный посыл — проголосуйте за поправки в Конституцию, чтобы не допустить этого — усыновления детей однополой парой.

Основные претензии к клипу:
1. Он демонизирует ЛГБТ-сообщество.
2. Сюжет гласит: лучше жить в детском доме, чем с родителями пусть и одного пола.
3. Ролик никакого отношения не имеет к поправкам — в России и так однополая пара не может усыновить ребенка.

На портале Сhange.org за несколько дней петицию с призывом "удалить ролик, пропагандирующий ненависть к ЛГБТ+ в России" подписало 28 000 человек (на момент полудня 4 июня).

Авторы видео — ”Федеральное агентство новостей” и медиагруппа ”Патриот”. РИА ФАН связывает с приближенным к Владимиру Путину предпринимателем Евгением Пригожиным.

Другие способы

Также для призыва голосовать за поправки привлекли и известных людей: Ивана Охлобыстина, Артемия Лебедева, Вячеслава Фетисова и других. Они призывают поддержать реформы. Интересно, что под видео телеканала RT пользователи YouTube поставили 30 тысяч дизлайков, а лайков 1.5 тысячи.

Поделиться
Комментарии