Германия демонстрировала хорошие экономические показатели на протяжении последних двух лет, что оказывает продолжительную поддержку рейтингам страны, говорится в отчете агентства. На фоне общей слабости мировой экономики и обострения долгового кризиса в еврозоне Германии удавалось демонстрировать хороший экономический рост с тенденцией снижения уровня безработицы. Это частично явилось следствием проведенных ранее структурных реформ.

Сильную макроэкономическую позицию Германии определяют несколько факторов. ФРГ является единственной страной с развитой экономикой, которой удалось продемонстрировать более низкий уровень безработицы в первом полугодии 2012г. по сравнения с показателем 2007г.

Накопленный рост ВВП Германии с начала 2010г. составил 5,8% по сравнению с аналогичным показателем для еврозоны на уровне 2,3%. Монетарные условия, установленные для всей еврозоны регулятором — Европейским центробанком, являются удобными для Германии.

Доходность по гособлигациям Германии остается на крайне низком уровне в результате статуса страны как тихой гавани в глазах инвесторов. Кроме того, Германия крепко стоит на позициях сильного чистого внешнего кредитора при большом (хотя и постепенно снижающемся) профиците текущего счета платежного баланса, подчеркивают в Fitch.

Между тем Германия остается подверженной отрицательному влиянию долгового кризиса в еврозоне. Усугубление рецессии в государствах, являющихся торговыми партнерами ФРГ по еврозоне, также может вовлечь немецкую экономику в рецессию с негативными последствиями для страны. Более значительное участие страны в стабилизационных механизмах еврозоны может способствовать росту госдолга ФРГ до уровня, превышающего 90% ВВП и близкого к максимально допустимому уровню, установленному Fitch для стран с рейтинговой категорией ААА. Осуществление этих рисков может оказать понижательное давление на рейтинги страны, предупреждает Fitch.

Стоит отметить, в начале августа 2012г. международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) подтвердило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Испании на уровне ВВВ+, краткосрочный рейтинг — на уровне А-2. Прогноз по долгосрочному рейтингу остается "негативным". В настоящее время в стране находятся аудиторы, призванные оценить потребность банковского сектора в средствах. Сообщается, что S&P подождет итогов аудита, который должен завершиться к концу сентября 2012г., прежде чем предпринимать дальнейшие рейтинговые действия.

В июле 2012г. Fitch подтвердило право США пользоваться высшим кредитным рейтингом ААА, сопроводив его "негативным" прогнозом. Снижение ожиданий от американской экономики с вероятностью не менее 50% повлечет падение самого рейтинга в ближайшие два года, предупредили эксперты.

Поделиться
Комментарии