В анализе экономического роста предвидят общие экономические и социальные приоритеты ЕС, представляют странам-членам политические ориентиры на следующий год.

Вице-президент Валдис Домбровскис, ответственный за евровалюту и социальный диалог, объяснил: ”В центре ежегодного анализа экономического роста — меры по оживлению экономики. Следует ускорить инвестиции, решающие структурные реформы и ответственную бюджетную политику. Это — двигатель, который поспособствует взаимному экономическому и социальному сближению стран-членов. Постараемся выровнять по всей Европе успехи в экономике и социальной сфере и приблизить их к еще лучшим достижениям”.

Вместе с анализом экономического роста комиссия обнародовала и отчет о механизме нарушений. В нем перечислены страны-члены, чье макроэкономическое положение следует основательно проанализировать и оценить наличие возможного макроэкономического дисбаланса, способного затормозить экономику стран-членов, еврозоны и ЕС в целом. В рамках производства о макроэкономическом дисбалансе будут основательно проанализированы 18 стран.

Впервые будет составлен детальный отчет и об Эстонии, цель которого — оценка возможных макроэкономических рисков. Комиссия считает, что в Эстонии превышены некоторые показатели: быстрый рост расходов на рабочую силу и цен на жилье, а также желательные пределы пропорции международных нетто-инвестиций. Выводы из анализа будут представлены в феврале 2016 года как часть ежегодного отчета по каждой стране.

Кроме того, вчера комиссия также обнародовала советы относительно экономической политики еврозоны, проект отчета о рабочей занятости и предложение о структурной реформе опорной программы.

Поделиться
Комментарии