Европейская комиссия подаст в суд Евросоюза на Болгарию, Великобританию и Эстонию, так как эти страны не приняли полностью предписания ЕС, касающиеся внутреннего энергорынка союза. Три страны приняли директивы ЕС в области электроэнергии и газа лишь частично. Государства Евросоюза должны были принять эти директивы к 3 марта 2011 года.

В отношении Болгарии комиссия хочет применить штрафные меры: 8448 евро за каждый просроченный день в отношении каждой не полностью принятой директивы в отдельности. Штраф Эстонии может составить 5068,8 евро за каждый просроченный день каждой частично не принятой директивы. Для Британии стоимость такого ”дня” может составить 148177,92 евро.

При назначении штрафов принимаются во внимание срок нарушений и их тяжесть. В случае, если суд примет решение оштрафовать страны, то страны должны будут заплатить штрафы. Число штрафных дней будет рассчитываться от дня вынесения судебного решения до полного принятия директивы. Размер платы за штрафной день также будет назначать суд.

Еврокомиссия обсуждала неполное принятие этих директив со всеми тремя странами, отправила им в сентябре 2011 года соответствующие докладные записки. Болгарии направили обоснование мнения комиссии вместе с обеими директивами в феврале 2012 года, Британии — в апреле 2012 года.

Эстонии направили обоснование по газовой директиве в феврале 2012 года, по электродирективе — в апреле 2012.

Несмотря на это, как отмечает Еврокомиссия, принятие директив в этих трех странах так и не было доведено до конца.

Поделиться
Комментарии