Поиски будут возобновлены, как только поступит новая информация. Спасатели предполагают, что животные могли уйти дальше, но все равно просят людей быть осторожными.

”Просим людей, которые находятся дома, не выходить оттуда. А людей, которым нужно идти на работу, по возможности воспользоваться машиной”, — написали в пятницу утром представители Спасательного департамента в Twitter.

"Если кто-то увидит животных, просим незамедлительно сообщить об этом по номеру 112”.

Вчера спасательный департамент совместно с полицией начали в столичном районе Хааберсти спецоперацию по поимке медведей, чтобы вернуть их в природную среду обитания. На место прибыл и ветеринар, чтобы временно усыпить животных.


В 20.15 в перелеске была обнаружена медведица с одним из медвежат. Второго медвежонка продолжили искать с привлечением дрона. В конечном итоге, подобраться к животным не удалось. Проблема в том, что для усыпления необходимо подойти к ним на расстояние не далее 40 метров.

Для того, чтобы спасательная операция была успешной, спасательный департамент и полиция просили всех, кто живет в этом районе, оставаться дома и забрать в помещение домашних животных, так как они могли сами пострадать, а также помешать собаке-ищейке. Отмечалось, что медведи могут повести себя непредсказуемо.

Тропы здоровья были временно закрыты. Управа Хааберсти попросила людей не проявлять излишнего интереса и не пытаться самостоятельно отыскать животных, чтобы, например, с ними сфотографироваться.

Живущая на улице Тулусте женщина видела медведя два раза

Живущая на улице Тулусте Лийс Лоо видела медведя не один, а целых два раза.
"Хожу каждый день с собакой гулять на болото, косули здесь — обычное дело, но чтобы медведь ..!"

Первый раз она увидела медведя из окна детской комнаты около 11 часов утра. "Это был большой медведь, вероятно — медведица. Она была на расстоянии 10 метров! Ходила между машинами. Аж мурашки пошли!" — говорит Лоо.

Женщина решила, что на сей раз далеко с собакой гулять не пойдет. Но, тем не менее, буквально через полчаса вновь пришлось испытать испуг.

"Вдруг услышала над головой звук дрона, оглянулась и увидела за спиной медведя, примерно в 20 метрах. Собака, она охотничьей породы, тоже заметила и стала сразу в сторону медведя лаять. Было конечно страшно, как домой то попаду? Очевидно, медведь меня и собаку даже не заметил, так как тоже был в панике". В итоге Лоо благополучно добралась с собакой до дома.

Вызывало беспокойство то, что многие местные жители, не следящие за событиями по электронной прессе, даже не были в курсе проходящей операции. Они гуляли по улицам, не подозревая об опасности. Полиция и спасатели предупредили людей о том, чтобы они не выходили на улицу.


Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Поделиться
Комментарии