Следствие в отношении подозреваемых не использует всех возможностей, преступники в Австрии могут спокойно рассказывать о своих преступлениях, считает Зурофф. Правовое положение он назвал "возмутительным".

Уже вошло в привычку не тратить много сил на поиск доказательств, критикует Зурофф австрийские власти. Подозреваемых всего лишь спрашивают, не участвовали ли они в тех или иных акциях. Если они говорят "нет", то больше ничего не предпринимается. Ситуация "должна быть неприятной для страны, председательствующей в ЕС", сказал Зурофф, обращаясь к нынешнему председателю ЕС федеральному канцлеру Вольфгангу Шюсселю.

В рамках операции "Последний шанс" с сентября 2003 года Центр Симона Визенталя передал Австрии в общей сложности фамилии 328 предполагаемых нацистов, уроженцев Австрии. Расследование проводилось по 77 случаям, утверждает Зурофф. При этом следствие велось "медленно и пассивно", жалуется он.

Поводом для претензий Зуроффа является также принцип поведения в отношении тех лиц, которые не принимали непосредственного участия в преступлениях. Точку зрения австрийских чиновников обычно можно свести к следующему: меры могут быть приняты только в том случае, если упомянутые лица взяли, например, "пистолет и совершили убийство". В противном случае сделать ничего нельзя.

Поделиться
Комментарии