Олифант на этой неделе поехал к границе Украины и России на поезде Москва-Будапешт. Он начал свой путь в пограничном городке Суземка на Юго-Западе России.

"Российские наступательные войска - если они и здесь - очень хорошо замаскированы, - пишет Олифант. - Туман развеялся: темные силуэты превратились в деревья, дома и старые "Лады". Но ни одного танка из сумрака не вышло, никаких подозрительных вертолетов над головой и никаких окрашенных в зеленый цвет машин по дорогам не проезжало".

Журналист Telegraph проехал 300 километров вдоль границы России и Украины и не увидел никаких признаков вооруженных сил, которые там якобы концентрируются по данным разведки. "Только президент Владимир Путин знает, получит ли спрятанная армия приказ маршировать. Если да, то результаты будут гораздо более кровавые, чем почти совершенно мирный захват Крыма", - отмечает журналист.

Олифант пишет, что эта плоская местность - практически идеальна для танков. "Но богатая земля может пока что быть слишком болотистой, чтобы стать хорошей поверхностью для тяжелых российских танков Т-90. Зима была очень короткая, и почва может высохнуть за несколько дней или недель вместо нескольких месяцев. Но каждый потерянный день дает Украине больше времени на подготовку", - считает репортер.

Американская военная разведка предупредила Конгресс США о возросшей вероятности вторжения войск России на материковую часть Украины — в ее восточные и южные районы. В свою очередь Комитет по вооруженным силам Сената США направил в среду президенту Бараку Обаме доклад, в котором выразил крайнюю озабоченность таким развитием событий и перечисли украинские регионы, которые могут подвергнуться нападению: Луганск, Донецк, Харьков. Кроме того, разведка отметила потенциальную угрозу на границе с Приднестровьем и даже не исключила попытки захватов территорий в Прибалтике.

Поделиться
Комментарии