"Весь год мне шьют всякие дела, заставляют принимать некачественные дороги, и я не удивлен, что сейчас это случилось", - заявил градоначальник после того, как правоохранители провели обыск у него в квартире, передает "Интерфакс". Когда Урлашова увозили, мэр отметил, что возьмет с собой личные вещи "на всякий случай".

Урлашов - член гражданского комитета партии Михаила Прохорова "Гражданская платформа", на сентябрьских выборах в областную думу он был намерен возглавить список партии.

Полиция не дала дочери мэра спрятать полмиллиона долларов

При обыске дома у мэра Урлашова полиция изъяла 500 тысяч долларов, сообщил РИА "Новости" представитель пресс-центра МВД РФ. "Сразу после задержания градоначальника его дочь попыталась вынести эти деньги ночью из квартиры, однако подъезд был блокирован сотрудниками правоохранительных органов, и она спрятала средства в квартире соседей", - сказал собеседник агентства. По его словам, об этом стало известно полиции. Деньги изъяты и приобщены к делу.

От 14 к 45 миллионам - обвинения в адрес Урлашова все жестче

Мэр Ярославля был задержан минувшей ночью - силовики в бронежилетах заблокировали его машину на дороге, вытащили градоначальника из салона и увезли в отделение полиции.

Вскоре стало известно, что Урлашова, его заместителя Дмитрия Донскова, главу агентства по муниципальному заказу мэрии Максима Пойкалайнена и советника мэра Алексея Лопатина обвиняют в покушении на получение взятки в особо крупном размере. Как утверждает следствие, мэр и его подчиненные с декабря 2012 года по июль 2013-го вымогали у директора коммерческого общества 14 миллионов рублей в виде "отката". Причем эту сумму следователи считают первой частью взятки, размер которой должен был составить 45 миллионов, сообщил "Интерфаксу" анонимный источник в правоохранительных органах. Эти же данные со ссылкой на МВД подтверждает ИТАР-ТАСС.

Аноним также привел подробности дела. По данным следствия, в 2012 году местный предприниматель выиграл конкурс на проведение работ по уборке территории Ярославля на сумму 250 млн рублей, после чего чиновники "намекнули" на необходимость заплатить "откат" с общей суммы тендера в размере 6%. Когда та же фирма выиграла второй конкурс на 503 млн рублей, сумма вымогавшегося "отката" составила примерно 45 миллионов.

Накануне посредник бизнесмена передал первый транш в размере 14 млн рублей окружению мэра, после чего был задержан полицией и обвинен в посредничестве в получении взятки. Через несколько часов под стражей оказались сам Урлашов и фигуранты дела Дмитрий Донсков и Максим Пойкалайнен. Что касается советника мэра Алексея Лопатина, то, как утверждает источник РИА "Новости", близкий к следствию, он скрылся, сейчас ведется его розыск.

Кадры задержания Евгения Урлашова выложило в Сеть информационное агентство "Ярновости".

Поделиться
Комментарии