Сам Лужков считает, что вызов на допрос связан с его политической активностью и критикой в адрес российских властей. Об этом бывший столичный градоначальник заявил в недавнем интервью русской службе ВВС.

В Следственном департаменте МВД говорят, что ждут Лужкова утром 15 ноября. Следователи подчеркивают, что хотели бы допросить и Елену Батурину, но она повестки игнорирует.

Юрий Лужков будет вынужден пойти на компромисс с властями, — считает депутат Госдумы Сергей Марков.

Если Лужков продолжит критиковать власти, то может из свидетеля превратиться в обвиняемого, — уверен политолог Станислав Белковский.

Дело Лужкова является полностью заказным. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил главный редактор журнала GQ Николай Усков. Однако, по его мнению, сейчас еще сложно прогнозировать, превратится ли бывший мэр в подозреваемого.

Савеловский суд отклонил иск Юрия Лужкова к Владимиру Жириновскому. Бывший столичный мэр требовал от лидера ЛДПР 3 миллиона рублей компенсации морального ущерба.

Юрий Лужков давно уже не мэр, но столичные суды все еще рассматривают поданные им иски. К Жириновскому у него претензий много. На этот раз причина разбирательств — заявления лидера ЛДПР, в которых тот называл Лужкова коррупционером и руководителем московской мафии. При этом сам истец на заседании не появился. А вот Жириновский пришел в суд с самыми решительными намерениями. Еще даже не войдя в зал, лидер ЛДПР в очередной раз обвинил бывшего мэра в коррупции, пообещав, что его оппонент непременно окажется за решеткой.

На заседании Жириновский был столь же красноречив и напорист. Чем, впрочем, не смутил адвоката Лужкова Алексея Мельникова. Тот твердо стоит на своем — у Жириновского нет фактов, доказывающих, что бывший мэр брал взятки и обманывал горожан.

Жириновский, впрочем, доказательств представлять и не собирался, указывая на то, что с него, вице-спикера Думы, справок не спрашивают. За то в своих выступлениях политик нередко цитировал президента страны, а также знаменитый сайт "Викиликс".

Юрий Лужков был освобожден от должности мэра в октябре минувшего года.

Поделиться
Комментарии