В ТЕРСО заявляют, что это необходимо для освобождения места в хранилище под еще более загрязненную радиоактивными изотопами воду, которая сейчас вытекает из поврежденного второго реактора.

В Агентстве по атомной энергетике Японии заверили, что вода, которую собираются слить в море, не представляет никакой угрозы для людей. Эту информацию подтвердил и главный секретарь японского кабинета министров Юкио Эдано.

Ранее ликвидаторы аварии на АЭС "Фукусима-1" попытались заделать трещину в цементном фундаменте второго энергоблока, через которую радиоактивная вода попадает в море. В частности, туда закачивали абсорбирующий полимер, смешанный с опилками и измельченной бумагой. Ожидаемого результата мероприятия не принесли.

Теперь в Tepco планируют обработать местность вокруг реактора специальными химикатами, которые не позволят вытекающей из реактора воде впитаться в почву.

Специалистам пока не определили точное местонахождение утечки. Для этого в подземный туннель энергоблока влили краситель, с помощью которого можно будет отследить, откуда именно течет радиоактивная вода, информирует Lenta.ru.

Когда все трещины будут выявлены, турбинные залы снова обрызгают раствором полимеров. Всего в резервуары второго энергоблока добавили 13 кг красящего порошка. B случае неудачной операции с красителем, между резервуаром, откуда вытекает вода, и океаном будет установлен специальный щит — он уменьшит утечку, но не предотвратит ее полностью.

Из-за утечки воды на станции и рядом с ней резко повысился уровень радиации, что мешает восстановительным работам. Только в морской воде непосредственно рядом со станцией обычный уровень радиации превышен в 4400 раз. Концентрация радиоактивного йода в воде превышена в два раза, удельная активность составляет 79,4 Бк/л.

Радиация угрожает ликвидатором последствий аварии на АЭС, поэтому восстановительные работы на "Фукусима-1" пришлось временно прекратить, в том числе прекращены работы по охлаждению реакторов, напоминает Gazeta.ru.

Поделиться
Комментарии