”Послушайте, Сочи, очевидно, не лучший курорт и не лучшее место для беседы с российским президентом и российским министром иностранных дел”, — подчеркнул Яценюк. По его мнению, Россия, ”несомненно”, воспользуется итогами этой встречи ”ненадлежащим образом”.

Первая за два последних года встреча президента России Владимира Путина и министра иностранных дел Сергея Лаврова с государственным секретарем США Джоном Керри состоялась 13 мая. В ходе встречи с российским коллегой обсуждался ”широкий круг вопросов, представляющих взаимный интерес”, а сам разговор был ”продолжительным и откровенным”. Стороны обсуждали ситуацию на востоке Украины, а также угрозы, исходящие от запрещенной в России террористической группировки ”Исламское государство”. По словам Лаврова, переговоры прошли ”чудесно”.

Беседа глав внешнеполитических ведомств России и США с Путиным продолжалась около четырех часов. Во время встречи Путин и Керри ”очень подробно” обсудили ситуацию на Украине, в том числе в варианте более плотной совместной работы США и России. В ходе беседы также обсуждались иранская ядерная проблема, вопрос денуклеаризации КНДР, а также двустороннее сотрудничество между Россией и США.

Поделиться
Комментарии