Он сообщил, что в настоящее время в специальном фонде при поддержке международных партнеров аккумулировано около $6 млн, которые находятся в управлении Верховного комиссара ООН и предназначены для организации помощи пострадавшим регионам на востоке страны.

"Мы, как правительство Украины, президент Украины, поставляем товары первой необходимости на все освобожденные территории. Мы, как украинское государство, обеспечивали и способны обеспечить своих граждан и поэтому дополнительно правительство выделяет 10 млн гривен на закупку товаров первой необходимости", — сказал премьер.

Яценюк отметил, что украинской стороной уже доставлено около 270 тонн товаров первой необходимости на пострадавшие от конфликта территории, и что Киев намерен продолжить поставлять такие грузы.

"Обращаюсь к Красному Кресту с просьбой помочь, чтобы эти грузы дошли к людям", — сказал глава правительства.

По информации, представленной на сайте российского МИДа, в состав груза российской гуманитарной помощи включены 69 электростанций, 400 тонн крупы, 340 тонн мясных консервов, 30 тонн соли, 100 тонн сахара, 60 тонн молочных консервов, 0,8 тонны чая, 679,5 тонны бутилированной воды, 62,4 тонны детского питания, 54 тонны медицинского имущества и 12,3 тысячи спальных мешков.

В МВД Украины в среду, 13 августа, заявили, что колонну через границу не пропустят.

Поделиться
Комментарии