"Считаю необходимым, чтобы наши западные партнеры созвали чрезвычайное заседание Совбеза ООН. Россия существенно нарастила военное присутствие на Украине", — заявил Яценюк в четверг в Киеве.

Ополченцам самопровозглашенной Донецкой народной республики удалось перейти в контрнаступление на юго-востоке. Накануне они взяли Новоазовск и сейчас утверждают, что через несколько дней смогут занять Мариуполь.

Накануне вечером официальный представитель госдепартамента Дженнифер Псаки заявила, что США обеспокоены в связи с сообщениями о контрнаступлении ополченцев на юго-востоке Украины.

Яценюк также обратился к США, Евросоюзу и странам G7 с просьбой заморозить российские активы, пока российские войска не будут выведены с территории Украины. Об этом сообщает "Газета.ру" со ссылкой на Reuters.

На заседании правительства Яценюк попросил ”США и ЕС и страны G7 заморозить российские активы и финансы, до тех пор пока Россия не выведет вооруженные силы, вооружение и агентов” с территории страны.

Он также заявил, что министерство финансов продаст $340 млн центральному банку страны для поддержки резервов и стабилизации гривны.

Поделиться
Комментарии