"Анна Политковская еще при жизни перестала быть просто журналистом или правозащитником. Она была защитником людей",- сказала Наталья Эстемирова в интервью Би-би-си. Эстемирова заявила, что полученную награду она намерена потратить на правозащитную деятельность.

"Ани нет в живых, но получается, что она работает и по-прежнему помогает людям", — говорит правозащитница. Она также напомнила, что нарушения прав человека в Чечне и Ингушетии — похищения, убийства и пытки — продолжаются, и мир не должен забывать об этом.

Премия имени Анны Политковской была учреждена специальным фондом при поддержке многих известных политиков и общественных деятелей. Среди них Вацлав Гавел, Збигнев Бжезинский, Ванесса Редгрейв, Сергей Ковалев, Владимир Буковский, Людмила Алексеева, Алексей Симонов, Юз Алешковский, лорд Джадд.


Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года. Основная версия убийства — профессиональная деятельность журналистки.

Политковская много времени проводила в Чечне, расследовала нарушения прав человека и преступные действия чеченских и федеральных российских чиновников в отношении местного населения.

Она вплотную занималась темой Беслана, приняв активное участие в подготовке специального "бесланского" выпуска "Новой газеты" в последнюю годовщину трагедии, унесшей жизни более 300 человек.

Во время бесланских событий Политковская перенесла сильнейшее отравление, выпив чаю в самолете, летевшем в Северную Осетию. Ее коллеги подозревали, что это было покушением на ее жизнь.

В рамках расследования потрясшего многих убийства были задержаны три человека. Все они позже были освобождены.

Поделиться
Комментарии