Однако эксперты Международного института стратегических исследований (МИСИ), штаб-квартира которого расположена в Лондоне, сообщили Би-би-си, что в одной из колонн сепаратистов они идентифицировали танк, который мог попасть к ним только из России.

Аналитик МИСИ Джозеф Демпси изучил видеокадры с конвоем военной техники, предположительно снятые 26 августа в городе Свердловске Луганской области.

Хотя подтвердить дату и место съемки не представляется возможным, принадлежность техники, по словам эксперта, определить несложно благодаря вывешенным на ней флагам сепаратистов и закрашенным зеленым цветом опознавательным знакам.

Baltic Fleet holds tank exercises at "Army" shooting range

В колонне находились по меньшей мере три танка Т-72Б1, но наше внимание привлек более современный вариант Т-72Б.

Эта версия оснащена встроенной динамической защитой танков "Контакт-5", которая представляет собой металлические коробки, установленные на передней части башни. Такие танки на западе известны как Т-72BM (Т-72Б образца 1989 года; Т-72БМ — нефициальное и некорректное название варианта — прим. Delfi).

Маркус: "Насколько известно, Россия не экспортирует танк Т-72Б обр. 1989"

Этот танк находится на вооружении российских войск, но случаев его экспорта или использования за пределами России ранее не отмечалось.

Танки старые и новые

По мнению МИСИ, присутствие этого танка на территории Украины говорит в пользу версии о том, что Россия оказывает военную поддержку сепаратистам.

До нынешнего момента отрицание было основной стратегией Москвы применительно к ситуации на востоке Украины.

По сообщению МИСИ, у сепаратистов уже давно были замечены танки Т-64БВ, которые широко используются вооруженными силами Украины.

Поэтому поначалу многие решили, что, как и в случае с бронетранспортерами, сепаратисты сумели захватить эти танки в боях с украинскими военными или взяв под контроль военные базы.

Однако 14 июня НАТО опубликовала свидетельства того, что танки были предоставлены Россией.

Хотя танки Т-64БВ российской армией больше не используются, они могли поставить их сепаратистам.

Демпси отметил, что танки советского периода могли потенциально появиться у сепаратистов на востоке Украины без участия третьей стороны.

"Но замеченный недавно Т-72БМ состоит на вооружении только в российской армии", — сказал аналитик.

Выводы МИСИ опровергают утверждения России о том, что она не участвует в конфликте.

Эта информация вместе с предоставленными НАТО спутниковыми снимками и рассказами российских десантников, задержанных на территории Украины, рисуют картину, отличающуюся от той, которую пытается представить Москва.

Поделиться
Комментарии