Надписи, сделанные красной краской, были обнаружены полицией ранним утром 27 мая. После этого власти закрыли граффити на мемориалах пленкой, однако BBC News удалось заснять памятник ”Животные на войне” с написанным на нем по-английски словом ”ислам”.

Расследованием обстоятельств произошедшего занимается полиция королевских парков и полиция Вестминстера. На данный момент никаких арестов произведено не было.

Полиция пока не комментирует версии о возможных мотивах вандалов. Однако по всей видимости, граффити на мемориалах связаны с убийством исламистами британского военнослужащего в Лондоне и последовавшими за этим демонстрациями правой организации ”Лига английской обороны”.

Убийство 25-летнего барабанщика Королевского стрелкового полка Ли Ригби произошло в районе Вулвич 22 мая. Предполагаемые преступники 28-летний Майкл Адеболаджо и 22-летний Майкл Адебовейл — британские граждане нигерийского происхождения — сначала сбили военнослужащего на машине, а затем атаковали его, нанеся ножевые ранения, от которых он скончался. Один из них объяснил, что расправа была местью за убитых британскими военными мусульман. В общей сложности по этому делу уже были задержаны десять человек, двух из которых позднее отпустили на свободу без предъявления обвинений, а пятерых освободили под залог, пишет BBC News.

Вслед за этими событиями антиисламисты из ”Лиги английской обороны” провели демонстрации в центре Лондона, скандируя антимусульманские лозунги. В связи с беспорядками во время их акций полиция арестовала 13 человек.

Поделиться
Комментарии