В пользу этого предположения говорит заявление главы делегации ”Рособоронэкспорта” Валерия Варламова, сделанное им 9 июля на 7-й Международной выставке вооружений и военной техники MILEX-2014. Так, отвечая на вопрос о перспективах Минска на получение ЗРС С-400, он сказал: ”Если будет принято политическое решение, мы поставим Беларуси эту ЗРС”.

Стоит отметить, что тема размещения новейших российских систем вооружения на территории Республики Беларусь не нова и уже неоднократно обсуждалась как в средствах массовой информации, так и среди российских и белорусских политиков. Причем вопрос появления ОТРК ”Искандер” и ЗРС С-400 в Беларуси стал привязываться к активизации Соединенными Штатами работ по разворачиванию в Европе элементов стратегической противоракетной обороны (ЕвроПРО).

Но в связи с недостаточными производственными мощностями, Москва приняла решение об отсрочке поставки современных систем вооружения (в том числе ”Искандеров” и С-400) на экспорт. В частности, 27 января в интервью газете ”Коммерсант” генеральный директор ”Рособоронэкспорта” Анатолий Исайкин заявил, что до 2016 года поставки таких систем будут вестись только в Вооруженные силы России.

Но заявление Варламова позволяет предположить, что сроки поставки новейших российских систем вооружения в Беларусь могут быть скорректированы. ”Нужно понимать, что это — новая техника, которая сейчас поставляется российским Вооруженным силам. Но мы всегда помним, что Беларусь — наш ближайший союзник”, — сказал глава делегации ”Рособоронэкспорта”. Немаловажным здесь является то, что у концерна ПВО ”Алмаз-Антей” появились новые производственные мощности, которые позволили России выйти на плановое оснащение своих Вооруженных сил системами ПВО.

Положительную тенденцию в военно-техническом сотрудничестве между Россией и Беларусью характеризует тот факт, что к концу 2014 года ожидается анонсированная в прошлом году поставка четырех дивизионов зенитно-ракетного комплекса С-300 ПС для белорусских ВВС и войск ПВО. Причем высока вероятность, что поставляться они будут на безвозмездной основе.

На сегодняшний день российские войска уже достаточно насыщены и оперативно-тактическими ракетными комплексами ”Искандер-М”, о чем говорит очередная поставка этих систем для войск Западного военного округа. Этот факт позволяет предположить, что с 2015 года Белоруссия также может закупить эти системы вооружения, но в экспортном исполнении.

Причем подобный шаг ни в коем случае не должен интерпретироваться как бряцание оружием перед НАТО. Комплексы ”Искандер” не подпадают под ограничение международных договоров (в том числе РСМД), что позволяет Белоруссии поставить их на вооружение в части ракетных войск и артиллерии.

Россия сегодня имеет и право в случае острой необходимости прибегнуть к размещению своих подразделений, оснащенных ЗРС С-400 и ОТРК ”Искандер-М” на территории Белоруссии. Вашингтон активно проталкивает в НАТО идею о необходимости постоянной дислокации воинских контингентов альянса на территории Польши и стран Балтии. Усиленными темпами идут работы по развертыванию ЕвроПРО, в Восточной Европе в разы увеличено количество ударных авиационных средств государств-членов НАТО. Так что не исключается, что уже со следующего года белорусскую армию могут пополнить новейшие российские системы ПВО и оперативно-тактические ракетные комплексы.

Поделиться
Комментарии