Речь Асада, заявила официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд, лишь "очередная попытка режима удержать власть, которая никак не способствует реализации цели сирийского народа - политическим переменам в стране".

План Асада, говорится в заявлении внешнеполитического ведомства США, "оторван от реальности, подрывает усилия спецпредставителя ООН и ЛАГ Лахдара Брахими и направлен лишь на то, чтобы позволить режиму и далее осуществлять кровавое подавление народа Сирии".

Башар Асад представил свои предложения по мирному урегулированию ситуации в Сирии во время выступления в дамасском оперном театре. Речь Асада, продолжавшаяся около 55 минут, стала его первым публичным выступлением за почти полгода.

После описания тяжелой ситуации, сложившейся в стране, Асад заявил, что ответственность за происходящее лежит на террористах, прибывших из-за рубежа, а также некоторых гражданах страны, оказывающих им помощь. Президент Сирии сообщил, что готов вести переговоры, но лишь с "хозяевами" иностранных террористов, а не с самими "рабами". Под "хозяевами" Асад имел ввиду страны Запада и монархии Персидского залива. Прекращение этими странами поддержки сирийской оппозиции Асад назвал одним из ключевых условий мирного урегулирования ситуации в стране. В заключение президент Сирии вновь пообещал провести в стране политическую реформу, объявить амнистию, провести референдум по новому проекту конституции, а также всеобщие свободные выборы.

Представители сирийской оппозиции уже раскритиковали сделанные Асадом предложения. Так, вице-президент Сирийского национального совета (СНС) Джордж Сабра заявил в интервью Reuters, что заявление Асада "не заслуживает даже того, чтобы его назвали мирной инициативой". "Мы рассматриваем это как заявление о том, что он продолжит свою войну против сирийского народа", - сказал Сабра.

Акции протеста в Сирии, переросшие в полномасштабную гражданскую войну, продолжаются с марта 2011 года. За время конфликта в стране, по данным на начало 2013 года, погибли не менее 60 тысяч человек. Десятки тысяч жителей Сирии стали беженцами.

Поделиться
Комментарии