По словам Бородая, власти ДНР "учитывают мнение МИД РФ и ОБСЕ" и готовы "продолжить дальнейшие консультации о прекращении огня, если будет на то готовность противоположной стороны". Бородай заявил, что в случае согласия украинских властей на переговоры он гарантирует безопасность делегации из Киева в Донецке.

Премьер-министр ДНР также отметил, что самопровозглашенная народная республика готова отказаться от многих требований, однако от каких именно, уточнять не стал.

Президент Украины Петр Порошенко уже заявил, что готов возобновить режим перемирия на юго-востоке Украины при условии, если обе стороны откажутся от применения огня. Обязательным условием украинских властей для возобновления перемирия также является освобождение всех заложников и восстановление контроля над госграницей (ситуацию там должно мониторить ОБСЕ).

Режим неприменения силы со стороны Киева истек в понедельник, 30 июня. Во время действия режима перемирия Порошенко неоднократно указывал на нападения со стороны ополченцев. Со стороны ДНР также звучали обвинения в адрес украинских силовиков в нарушении режима перемирия.

Первый раунд переговоров между властями Украины и ДНР прошли в конце июня. Тогда в качестве основных условий ДНР выдвигала требования, выдвинутые главой "Народного фронта Новороссии" Олегом Царевым. Среди условий Царева — выплата Киевом компенсаций семьям погибших в Донбассе мирных граждан, выплата компенсаций за разрушенное жилье, инфраструктуру и промышленные объекты, амнистия для участников ополчения и задержанных сторонников ДНР, а также согласование властями Украины проекта конституционного акта, определяющего статус ДНР и ЛНР.

Поделиться
Комментарии