По итогам совещаний у президента страны Александра Лукашенко был выбран самый ”мягкий” способ повышения пенсионного возраста по полгода за год. Таким образом, повысить пенсионный возраст на три года предполагается в течение шести лет.

”Будет принят правовой акт по поводу повышения пенсионного возраста: для женщин — 58 лет, для мужчин — 63. Это решение сегодня принято, озвучено. В ближайшее время будет подписан нормативный акт по этому вопросу”, — заявила Качанова.

Она также отметила, что выбранный вариант повышения оставляет властям пространство для маневра, а именно дальнейшего повышения пенсионного возраста, ”если это будет необходимо”.

В настоящий момент пенсионный возраст в Белоруссии установлен на уровне 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Комментируя ранее необходимость повышения пенсионного возраста Александр Лукашенко сравнил 60-летних мужчин с конями. Президент отметил, что средняя продолжительность жизни продолжает расти, а пенсионный возраст по-прежнему находится на уровне 90-х годов.

”Поэтому 55–60 лет — это нормальный возраст. И скажи женщине, что она старуха в 55 лет или пенсионерка! Слушайте, обидится! А когда мы предлагаем: раз ты не старуха, не пенсионерка, давай поработай — другое какое-то мнение. То же самое и про мужиков можно сказать. Они демонстративно не обижаются, но в душе. В 60 лет мужик — это конь, на котором можно еще пахать, и плугом не в один корпус, а в три корпуса зацепить — и потянет”, — заявил президент.

Поделиться
Комментарии