Американцы обвиняют Бута в незаконной торговле оружием, ему грозит длительное тюремное заключение. Решение об экстрадиции принял премьер-министр Таиланда. Адвокаты россиянина называют это решение незаконным. Супруга Бута Алла возмущена тем, что об экстрадиции никто не поставил в известность ни её, ни защиту, ни российского посла.

Российские власти окажут бизнесмену Виктору Буту, экстрадированному из Таиланда в США, "всю возможную помощь и содействие", сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Он заявил, что Россия "будет защищать каждого своего гражданина, находящегося за рубежом, особенно в сложной ситуации".

"Для этого не так давно Госдумой ратифицирован новый консульский устав. Задача консульских служб, МИДа России и других ведомств — всесторонне изучить данную ситуацию и оказать нашему соотечественнику всю возможную помощь и содействие", — подчеркнул Л.Слуцкий. По его мнению, "США сегодня пытаются всей системе мировой политики и международных отношений диктовать свою позицию — некоторым образом строят однополярный мир". "Очевидно, что для тайских властей, принявших решение об экстрадиции Виктора Бута в Америку, позиция России оказалось гораздо менее значимой, чем позиция США", — заметил Л.Слуцкий. По его словам, данный шаг тайских властей вызовет "некий негативный всплеск" со стороны России в отношении Таиланда, однако Л.Слуцкий не думает, что он "качественно повлияет на отношения между Москвой и Бангкоком, в том числе в сфере туризма". "Это досадная ложка дегтя, но в целом бочку меда она не испортит. Отношения между Россией и Таиландом достаточно стабильные и конструктивные", — подытожил он. Власти США обвиняют бизнесмена Виктора Бута в незаконной торговле оружием.

Поделиться
Комментарии