”Я не воспринимаю, что Крым уже потерян для Украины, и с этим нужно смириться. Я никогда с этим не смирюсь”, — сказала Тимошенко, выступая в субботу на съезде ”Батькивщины”, передает РИА ”Новости”, пишет "Взгляд".

Напомним, на Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила главу государства Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова, соратника вышедшей на свободу Юлии Тимошенко, и назначила президентские выборы на 25 мая.

Экс-премьер Украины в четверг заявила о намерении баллотироваться в президенты Украины; в субботу на Софиевской площади Киева, где проходит съезд ”Батькивщины”, Тимошенко была выдвинута кандидатом на выборах.

Решение Тимошенко идти в президенты поддержал и премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Пока всего 14 человек подали документы для регистрации кандидатами в президенты, пятерых из них Центризбирком уже зарегистрировал.

16 марта в Крыму прошел референдум о статусе автономии. По результатам обработки 100% протоколов на референдуме проголосовали 83,1% имеющих право голоса, из них за вхождение автономии в состав России высказались 96,77% жителей.

18 марта Россия и Крым после выступления президента Владимира Путина подписали соглашение о принятии Республики Крым и города Севастополя в состав России. Конституционный суд России уже единогласно признал законность договора. Госдума ратифицировала соглашение.

21 марта президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, а также подписал указ об образовании Крымского федерального округа.

Действующий президент Украины Виктор Янукович заявил накануне, что готовящиеся президентские выборы не могут быть законными, и призвал провести референдумы о статусе каждого региона Украины.

Поделиться
Комментарии