В Госдепе США не располагают детальной информацией относительно обстоятельств гибели российских журналистов на востоке Украины. Официальный представитель ведомства Джен Псаки заявила, что не знает подробностей произошедшего, передает RT на русском.

”Мы видели эти сообщения в СМИ, но у нас нет подтверждения. Нет деталей, причин. Согласно некоторым сообщениям, они были тяжело ранены, согласно другим — погибли, когда находились с группой вооружённых сепаратистов во время боя в Луганске. Мы бы, конечно, выразили свои соболезнования их семьям, призывая все стороны обеспечить безопасность журналистов, но, опять же, у нас нет точных деталей происшедшего”, — приводит её слова РИА Новости.

Напомним, в результате миномётного обстрела 17 июня под Луганском погибли два российских журналиста. Это спецкор ВГТРК Игорь Корнелюк и видеоинженер Антон Волошин. Корнелюк скончался от ран в больнице Луганска, Волошин погиб на месте. Его тело опознал его коллега, Виктор Денисов. Очевидцы обстрела уверяют, что снаряд разорвался прямо у ног Волошина. На всех журналистах была одежда с опознавательными знаками СМИ. В момент атаки ополченцы пытались вывести из опасной зоны группу беженцев.

Члены Совета безопасности ООН выразили соболезнования семьям погибших журналистов ВГТРК и призвали провести тщательное расследование всех случаев насилия в отношении представителей СМИ, передают vesti.ru.

Члены СБ ООН также выразили озабоченность относительно случаев задержания и преследования журналистов, освещающих кризис на Украине, сообщил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.

24 мая из-за минометного обстрела под Славянском погибли итальянский фотожурналист Андреа Роккелли и его российский переводчик Андрей Миронов.
Кроме того, на Украине неоднократно происходили захваты украинскими силовиками российских журналистов. Так, корреспонденты LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко были задержаны 18 мая в районе Краматорска. Их доставили в Киев для допроса и обвинили в содействии терроризму. В ночь на 26 мая они были освобождены.

Членов съемочной группы телеканала "Звезда" задерживали дважды. Андрей Сушенков и Антон Малышев были захвачены 6 июня и только 9 июня переданы российским дипломатам. Корреспондента Евгения Давыдова и звукоинженера Никиту Конашенкова задержали 14 июня. 16 июня их передали помощнику военно-морского атташе РФ Эдуарду Белашеву, сообщает "Интерфакс".

Поделиться
Комментарии