Кортеж Асада обстреляли по пути в мечеть в центре Дамаска. Как уточняет агентство Reuters со ссылкой на руководство повстанцев, по кортежу выпустили несколько ракет. Часть из них достигла цели, однако точной информации о количестве поврежденных машин и числе жертв пока нет. В свою очередь сирийская армия сообщения о нападении на кортеж опровергла, сообщает Lenta.ru.

Сам Асад сумел добраться до мечети, где проводится проповедь в честь праздника Ураза-байрам, знаменующего для мусульман окончание поста в священный месяц Рамадан. Проповедь транслируется государственным телевидением. Агентство отмечает, что, судя по трансляции, президент не пострадал.

Ранее повстанцы заявили, что перекрыли все дороги к резиденции Асада и не пустят его кортеж к мечети.

Другие события

8 августа русская служба Би-Би-Си сообщила о крупном успехе сирийской армии: правительственные войска объявили об уничтожении 62 повстанцев в результате засады. Засада была устроена близ города Адра к востоку от Дамаска, сообщила сообщила базирующаяся в Лондоне сирийская правозащитная организация.

Сирийский центр наблюдения за правами человека назвал погибших мученниками.

В то же время продолжаются бои во втором по величине городе Сирии Алеппо и его окрестностях. 7 августа "охотники за танками" ополченцев уничтожили БМП правительственных сил. Смотрите видео:

В боях за мост Бадар в городе Дараа повстанцы используют тяжелую технику. В частности, позиции правительственных войск обстреливает танк.

Противостояние правительственных войск с повстанцами продолжается уже более двух лет. Оно началось весной 2011 года с массовых акций протеста против режима Асада и вскоре переросло в полномасштабную гражданскую войну. Число жертв конфликта правозащитники оценивают более чем в сто тысяч человек. Кроме того, полутора миллионам человек пришлось покинуть страну.

Поделиться
Комментарии