На пресс-конференции в понедельник, 26 мая, в Киеве он отметил, что намерен наладить эффективный диалог на востоке страны. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Нам есть что предложить, — сказал он. - Надеюсь, что и позиция РФ поддержит мои подходы на востоке". По мнению Порошенко, Украина заинтересована в том, чтобы новоизбранный президент провел встречи и переговоры с российским руководством для стабилизации на  Украине.

"Россия - наш крупнейший сосед. Мы должны остановить войну, должны вернуть мир всей Украине и стабильность востоку. Это сделать без России невозможно", — заявил Порошенко и выразил надежду, что он как новоизбранный президент встретится с президентом России Путиным уже в июне.

"Встреча с руководителями России должна состояться в первой половине июня. Мы к ней очень внимательно и тщательно должны отнестись. Нам следует создать программу, повестку дня, документы, а не просто, чтобы пожать руки", — сказал Порошенко.

Он рассказал, что с Путиным знаком давно и рассматривает "переговоры с Россией как очень важный фактор". "Последний аргумент России заключался в том, что в Украине нет законного президента. Этот аргумент теперь не имеет никакой силы", — считает Порошенко. Он также отметил, что готов к тому, чтобы русский язык в этом регионе был "на официальном уровне".

Кандидат в президенты отметил, что после проведения местных выборов депутаты будут избирать председателя исполкома.

Порошенко также отметил, что для тех, кто сегодня взял оружие в руки, но не воспользовался им, будет применен механизм амнистии с твердыми гарантиями их безопасности.

"Кто откажется от диалога, тот не будет стороной переговоров. Мы с террористами переговоры не ведем", — сказал он, отметив, что никогда не допустит подобных событий в стране.

Порошенко хочет изменить формат АТО на востоке Украины

Порошенко настаивает на продолжении антитеррористической операции на востоке Украины, но выступает за изменение ее формата.

"Я поддерживаю ее продолжение, но требую изменения ее формата", — сказал он, отметив, что антитеррористическая операция должна быть "более эффективной и проведена в более короткие сроки", а части и подразделения силовиков должны иметь лучшее вооружение, амуницию.

"Антитеррористическая операция не может и не будет продолжаться два-три месяца. Она должна и будет длиться часы", — заявил Порошенко. Он подчеркнул, что первые шаги новой власти Украины будут направлены на повышение боеспособности украинской армии и правоохранительных органов.

"Мы тогда увидим уже очень быстро повышение эффективности антитеррористической операции", — отметил он. По словам Порошенко, в эффективности проведения АТО уже вскоре можно будет убедиться. "Мы посмотрим уже в очень скором времени на эффективность антитеррористической операции", — сказал он.

Приоритеты новой власти

Приоритетом внешней политики Украины будет евроинтеграция, заявил кандидат в президенты Петр Порошенко. "Приоритетом новой власти будет евроинтеграция, она получила огромную поддержку среди избирателей, принявших участие в президентских выборах", — сказал он.

Порошенко также объявил, что не планирует менять премьер-министра и рассчитывает на сотрудничество с Арсением Яценюком, передает Би-би-си.

Среди своих главных задач Петр Порошенко назвал возвращение Крыма.
"Одним из первых приоритетов деятельности президента, всей украинской власти будет решение крымского вопроса: возвращение Крыма Украине, защита украинцев, проживающих в Крыму, которые из-за своего "украинства" сейчас испытывают чрезвычайно высокое давление", — сказал он в понедельник на брифинге.

Поделиться
Комментарии