Министерство обороны Беларуси сообщает, что 23 августа около 19.30 дежурными силами ВВС и войск ПВО была пресечена провокация со стороны Литвы в районе Волковщина Ошмянского района.

С литовской стороны был запущен зонд из восьми воздушных шаров с антигосударственной символикой. Были подняты вертолеты МИ-24. Полет воздушных шаров был пресечен без применения оружия.

Военное ведомство подготовило соответствующие материалы и направило их в Министерство иностранных дел Беларуси для подготовки ноты литовской стороне. Литва уже вручила ноту Беларуси из-за предполагаемого нарушения воздушного пространства своей страны во время проведения "Пути свободы", пишет ru.delfi.lt со ссылкой на BNS.

"Их вертолет нарушил наше воздушное пространство. И сегодня послу Беларуси была вручена нота решительного протеста", — сообщил в понедельник BNS министр иностранных дел Линас Линкявичюс. Он заявил, что вертолет был виден у Медининкай, в конце живой цепи людей. "Его можно было видеть визуально. У нас есть информация нашего контроля за воздушным пространством, что есть нарушение", — добавил глава дипломатической службы Литвы.

Беларусь: это провокация со стороны Литвы

Позже появился официальный комментарий исполняющего обязанности заместителя командующего Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Беларуси, полковника Олега Орлова

"Вчера вечером в районе погранперехода ”Каменный Лог” дежурными силами авиации была пресечена попытка нарушения государственной границы в воздушном пространстве Республики Беларусь со стороны Литовской Республики.

Мы расцениваем данный инцидент как провокацию со стороны Литвы.

Обывателю может показаться, что это факт малозначительный. Но давайте рассмотрим с других сторон.

Во-первых, любая граница любого государства является неприкосновенной, и это не зависит, ни от того, какое направление ветра на данный момент в районе границы, ни от желания граждан, скажем так, пошутить, позапускать шарики.

Во-вторых, эти на первый взгляд безобидные шарики несут в себе угрозу безопасности полетов, в том числе и гражданским судам.

И в-третьих, никто не знает, какая подвеска у этих шариков. Она может быть абсолютно различная: взрывчатые вещества, ядовитые вещества и так далее.

Действия наших летчиков расцениваю как абсолютно соответствующие нашему и международному законодательству. Наши летчики действовали в воздушном пространстве нашего государства, это зафиксировано материалами объективного контроля. Нарушения Государственной границы Литовской Республики не было.

Хотелось бы всех предупредить: мы выполняем нашу работу и будем ее выполнять впредь решительно, в соответствии с нашим законодательством".

Нота протеста Литве

Во второй половине дня МИД Беларуси вручил послу Литвы Андрюсу Пулокасу ноту протеста в связи с инцидентом на государственной границе Беларуси, сообщили TUT.BY в пресс-службе МИД.

По имеющимся у МИД данным, 23 августа с литовской территории был запущен воздушный объект, который нарушил государственную границу Беларуси и углубился на территорию страны на 3 километра.

— Белорусская сторона расценивает данный факт как спланированную провокацию и ожидает, что инцидент будет должным образом расследован Вильнюсом с принятием мер по недопущению повторения подобного в дальнейшем, — заявляют в МИД Беларуси.

Поделиться
Комментарии