Лидерами по количеству ошибок стали еженедельник ”Аргументы и факты” (две ошибки на одну страницу), НТВ (13 ошибок в час) и радиостанция ”Коммерсант FM” (11 ошибок в час). Наиболее грамотными эксперты признали ”Ленту.ру”, ”Известия”, ”Радио России” и телеканал ”Россия 1”.

В исследовании принимали участие не все СМИ, а только 17 печатных и онлайн-изданий, 3 новостных агентства, 5 телеканалов и 7 радиостанций. Специалисты проанализировали ”тексты СМИ, которые составляют около 85 процентов федерального лингвистического поля”: 15,6 тысячи статей, более 350 тысяч предложений печатных текстов, а также свыше 200 теле- и радиопередач (в общей сложности 120 часов эфира).

СМИ распределили по четырем уровням грамотности. В первом эшелоне — ”Лента.ру” и ”Известия”, которые в среднем делают одну ошибку на три страницы. ”Четверки” получили ”Интерфакс”, ”Ведомости”, ”Аргументы недели”, РИА Новости, ”Российская” и ”Независимая” газеты, РБК, ”Коммерсантъ”, ”Газета.Ru”, журналы ”Эксперт”, ”Деньги”, ”Власть” и ”Профиль”. Эти СМИ в среднем допускают одну ошибку на две страницы. В числе ”троечников” оказались ”Московский комсомолец”, ”Огонек”, ТАСС и ”Комсомольская правда” — у них ошибки есть на каждой странице.

Чаще всего, по словам экспертов, у СМИ страдает орфография. Самым распространенным недочетом является ошибка согласования в предложениях, когда неверно используются окончания членов предложения или неправильно употребляются предлоги.

При анализе теле- и радиоэфиров лингвисты обращали внимание на стилистические ошибки (неуместное использование просторечий, диалектов и жаргонизмов — ”щас обсуждали”, ”все чё-то ждали”, ”ужасающее фуфло”), излишние заимствования (ok, message, off-road), лексические и грамматические ошибки, неправильное ударение (например, ”укрАинский” вместо ”украИнский”), употребление слов-паразитов (”как бы”, ”вот”, ”ну”).

В целом подавляющее большинство ведущих федеральных изданий демонстрируют неплохое знание русского языка и владение им, отмечают в министерстве.

”Многие эксперты полагали, что результаты будут куда хуже, но это не повод для самоуспокоения. Сотрудники медиа должны знать родной язык не на "хорошо", а на "отлично", — считает замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин.

Волину принадлежит инициатива создать рейтинг грамотности российских СМИ. В октябре 2014 года он предложил реанимировать премию ”Золотой типун” для наиболее безграмотных СМИ.

Поделиться
Комментарии