Официальное начало чествования прославленных русских моряков началось в соборе Петропавловской крепости, откуда под барабанный бой вынесли стилизованный Андреевский флаг с нанесенной на нем картой путешествия 1803 года. Из усыпальницы российских императоров моряки перенесли стяг к Неве, где уже ждали два катера, символизирующие шхуны "Нева" и "Надежда". Они отправились к набережной Лейтенанта Шмидта к памятнику Ивану Крузенштерну.

Там прошла главная часть церемонии, сообщает ГТРК "Санкт-Петербург" . Флаг вынесли на берег, а затем вице-адмирал первый заместитель полномочного представителя президента России в Северо-Западном федеральном округе Михаил Моцак обратился с речью к будущим морякам — слушателям военно-морских учебных заведений. На церемонии присутствовал родственник прославленного мореплавателя, его прапраправнук Алексей Крузенштерн. По окончании торжества на набережной Лейтенанта Шмидта флаг снова на катерах перевезли в Кронштадт, откуда 7 августа 1803 года русские моряки отправились в далекое путешествие.

Русский адмирал Иван Федорович Крузенштерн (1770 — 1846), пытаясь открыть русской торговле путь в Ост-Индию, пришел к мысли о том, что она более выгодно могла бы идти морским путем. В 1802 г. император Александр I утвердил проект первой русской "кругосветки". Под начальством Крузенштерна и его помощника, капитан-лейтенанта Юрия Лисянского, экспедиция, состоявшая из 2 кораблей, в 1803 году отплыла из Кронштадта, обогнула мыс Горн и достигла Камчатки, Курильских островов и Сахалина.

Поделиться
Комментарии