Он сообщил также, что за последние 15 лет в Москве увеличилась средняя продолжительность жизни. Так, если в 1994 году она составляла 64,2 года, в том числе мужчин -57,5 года, женщин — 71,6 года, то в настоящее время она достигла 69,4 года, в том числе мужчин — 64,8, женщин — 74,5 года.

Россия занимает 142 место в мире по продолжительности жизни — уступая Ираку и чуть обгоняя Белиз — 67,66 года, причем уровень и структура смертности мужского населения страны соответствуют состоянию затяжной войны. Среди причин такой ситуации эксперты называют бедность подавляющей части населения, в том числе молодежи, плохое питание, безработицу, постоянное напряжение и страх.

Одна из самых благополучных в этом смысле стран — Франция. Продолжительность жизни французов в 2004 году установила абсолютный рекорд, достигнув показателей 83,8 года у женщин и 76,7 года у мужчин. Национальный институт демографии, проводивший исследование, связывает это с достижениями медицины в лечении онкологических и сердечных заболеваний, а также с низким уровнем курения и алкоголизма в стране. А больше всех потенциальных долгожителей, по оценкам ученых, — среди населения Швейцарии.

Поделиться
Комментарии