”Граница между Финляндией и Россией — одна из самых стабильных и спокойных, а также беспроблемных в мире. Так считают и в Москве. И нет никаких причин для того, чтобы Россия хотела появления на ней каких-то дополнительных проблем. Но приход НАТО на эту границу мог бы оказать такой эффект”, — сказал Туомиойя. По его словам, НАТО не собирается нападать на Россию, однако он понимает, что у Москвы может быть иное мнение на этот счет. ”И это нужно принимать во внимание”, — добавил министр.

Финляндия, как член Евросоюза, принимает участие в реализации принятых этим альянсом решений, продолжил Туомиойя. В том числе и тех, что касаются Москвы. Но цель Хельсинки — добиться прекращения конфликта на Украине и выполнения минских договоренностей, а не навредить России

Разговоры о возможном вступлении Финляндии в Североатлантический альянс начались осенью прошлого года, когда президент Саули Нийнисте заявил, что в начале 1990-х страна упустила возможность присоединиться к блоку. В свою очередь премьер Александр Стубб считает, что хотя на повестке нынешнего кабинета министров этот вопрос не стоит, новый состав правительства (будет сформирован после выборов 19 апреля) может вернуться к нему. Что касается Эркки Туомиойя, то он последовательно отстаивает мысль, что вступление Финлядии в НАТО принесет стране больше вреда, чем пользы.

Поделиться
Комментарии