Некий Ферди Е. был осужден за похищение и убийство в сентябре 1987 году известного бизнесмена, семья которого негодует по поводу такого вопиющего решения местных бюрократов.

После того, как Ферди выкрал Герта Йена Хейгена, а затем прислал семье его отрубленный палец, владельцы транснациональной сети по торговле продуктами питания Royal Ahold NV выплатили преступнику в качестве выкупа 171 тыс. фунтов стерлингов наличными и 3 млн. в бриллиантах.

Позднее выяснилось, что Ферди убил Хейгена через 13 часов после похищения. Ему не удалось уйти от правосудия: Ферди был схвачен и приговорен к 20 годам тюремного заключения. В прошлом месяце он был досрочно освобожден из-под стражи.

Используя мало кому известный закон Нидерландов, похититель потребовал 50 тыс. гульденов (13 700 фунтов стерлингов) в качестве компенсации за утрату трудоспособности плюс проценты за каждый год нахождения за решеткой, мотивируя это тем, что он там тяжело заболел психически и теперь совершенно не может работать.

Суд северного городка Гронинген принял решение в пользу иска убийцы. Вдова погибшего бизнесмена, Хэнк Хейджин, заявила в одном из интервью: "Я не могу поверить тому, что прочла в газетах. Ужасно, что деньги уже пришли на его банковский счет".

Поделиться
Комментарии