Сообщается, что россияне въехали в Германию по фальшивым австрийским паспортам на имена Андреаса и Хайдрун Аншлаг. Настоящие имена обвиняемых неизвестны.

По данным прокуратуры, в течение более двадцати лет они передавали советским, а затем российским властям секретную информацию о деятельности НАТО и Евросоюза, а также консультировали Службу внешней разведки России по вопросам политики и обороны Германии.

На заседании суда обвиняемые отказались признавать выдвинутые против них обвинения и не стали делать никаких заявлений. Никакой официальной реакции также не поступило пока ни от российского МИД, ни от СВР.

В немецкой прессе сообщалось, что Москва и Берлин пытались договориться об обмене арестованных на двоих россиян, осужденных в России за передачу секретных сведений одной из западных разведок, но переговоры успехом не увенчались.

Адвокат Хорст Дитер Пётчке, отвечая на вопрос агентства Рейтер о том, как могла бы выглядеть такая процедура, сказал, что обвиняемых, возможно, отпустили бы после вынесения приговора.

Эхо холодной войны

"Впрочем, не исключено, что их бы обязали жить в определенном месте", — добавил адвокат. В случае, если суд признает их виновными, каждому грозит до 10 лет тюрьмы.

В Германии дело супругов-нелегалов называют самым громким шпионским скандалом со времен падения Берлинской стены.

Согласно обвинительному заключению, Андреас Аншлаг прибыл в Германию в 1988 году, незадолго до падения Берлинской стены. Хайдрун, по данным Ассошиэйтед Пресс, прибыла в ФРГ в 1990-м. Оба говорили, что они австрийцы родом из Южной Америки.

В материалах уголовного дела говорится, что в 2009 году Аншлаг завербовал голландского дипломата Раймонда Валентино Путерая, у которого он покупал документы НАТО и ЕС. За сотрудничество агенту якобы заплатили в общей сложности 72 тысячи евро.

По данным газеты Welt, полученная от голландского чиновника информация касалась системы ПРО в Европе, структурных реформ в НАТО, а также участия альянса в конфликтах в Косово, Афганистане и Ливии.

Как заявили прокуроры, Андреас Аншлаг также отправлял СВР рекомендации по вербовке обладателей допуска к секретной информации, в том числе крупных чиновников правительства Германии. За свою деятельность, по данным следствия, они получали около 100 тысяч евро в год.

В поле зрения немецкой контрразведки семья Аншлаг попала в августе 2011 года, предположительно, по наводке американских спецслужб. Как заявил в суде федеральный государственный обвинитель Рольф Ханних, к моменту ареста пара уже готовилась сворачивать свою деятельность.

"Трудность заключается в том, что обвиняемые уже готовились к отъезду в Россию, и нам не удалось обнаружить много следов их деятельности до 2008 года. Много документов было уничтожено", — цитирует его слова агентство Рейтер.

Знал ли Путин?

Интригу процессу придает тот факт, что разведчики-нелегалы были внедрены на территорию Германии, когда сотрудник КГБ, а ныне президент России Владимир Путин проходил там службу под прикрытием должности директора дрезденского Дома дружбы СССР-ГДР.

В Службе внешней разведки России не комментируют обвинения в адрес предполагаемых российских шпионов.

Супружескую пару Нажать защищает в суде адвокат Хорст-Дитер Петчке, в прошлом представлявший в суде интересы агентов КГБ и "Штази".
По его словам, несмотря на то, что обвинительное заключение насчитывает 137 страниц, у следствия нет повода обвинять россиян в особо тяжких преступлениях.

В интервью немецким СМИ адвокат выразил уверенность, что спецслужбы Германии и России все же заключат сделку по "обмену шпионами"- но теперь уже после вынесения приговора.

Судебный процесс, как ожидается, завершится не ранее июня.

Поделиться
Комментарии