Согласно суду, имеются основания прояснить, как особенности личности Пенттиля повлияли на его способность контролировать своё поведение.

Пенттиля обвиняют в убийстве пятидесятидвухлетней женщины. Согласно обвинению, он жестоко задушил жертву, используя в том числе кожаный ремень и колготки.

Ранее уездный суд приговорил Пенттиля к пожизненному заключению.

Это не первое тюремное заключение Пенттиля — ранее он был осужден за 3 убийства с отягчающими обстоятельствами.

Известный в СМИ как ”серийный душитеь” 52-летний Микаэль Пенттиля в очередной раз предстал перед судом 10 июля.Теперь он обвиняется в убийстве 52-летней женщины, произошедшем 13-го апреля в районе Алппихарью, что в Хельсинки, пишет YLE.

В ходе допроса в полиции Пенттиля признался, что виновен в непреднамеренном убийстве, но отрицал обвинения в умышленном убийстве.

Версия обвинения

Прокурор Эйя Велитски сегодня заявила в суде, что жертва погибла от удушения руками, кожаным поясом и колготками в результате продолжительной борьбы, которая длилась от 6 до 8 минут. После содеянного, убийца еще на два дня остался в квартире жертвы, чтобы убрать следы своего присутствия. Все это, по мнению обвинения, говорит об обдуманном и намеренном преступлении, совершенном с особой жестокостью.

Версия защиты

По словам представителя защиты Кари Эрикссона, убийство не длилось так долго и не отличалось особой жестокостью согласно статье закона. Защита также отрицает, что действия Пенттиля были спланированными. По словам адвоката, его подопечный находился в состоянии бесконтрольного возбуждения. После содеянного он вошел в ступор и даже особенно не пытался стереть свои следы.

Это уже далеко не первое убийство, в котором Пенттиля обвиняется. Он совершил уже несколько насильственных преступлений, которые почти всегда были связаны с удушением жертв.

Поделиться
Комментарии