По его словам, сепаратисты готовы организовать выход силовиков из окружения "на почетных условиях".

Они также заявляют о "безусловном выполнении" достигнутого в Минске соглашения о прекращении огня с 15 февраля.

"Важно, чтобы свои обязательства выполнил Киев", — отметил Басурин.

Он также подчеркнул, что Киев продолжает отдавать силовикам приказы о наступлении в Донбассе. "Можно, конечно, не признавать военное поражение, но нельзя, повторю, приносить в жертву ни в чем не повинных людей, находящихся сейчас в отчаянном положении, отдавая им приказы о наступлении. Пока, однако, такие приказы из Киева поступают", — заявил он.

Басурин также отметил, что в результате обстрелов за день трое мирных жителей погибли и трое получили ранения. По его словам, к вечеру интенсивность обстрелов снизилась.

В свою очередь представитель АТО Андрей Лысенко заявил, что Киев будет соблюдать договоренности о перемирии.

Напомним, Переговоры в Минске продолжались всю ночь — в общей сложности более 15 часов практически непрерывно. Журналисты не спали вместе с участниками переговорного процесса, эксперты делегаций спали посменно, а главам государств отдохнуть не пришлось.

Результат переговоров в Минске — декларация глав нормандской четверки. Ее подписали сегодня днем, 12 февраля, хотя еще утром представители ДНР и ЛНР отказались визировать документ. Среди ее основных пунктов — прекращение огня на Донбассе с 00:00 15 февраля, освобождение всех заложников, выведение всех иностранных войск с территории Украины, проведение конституционной реформы, принятие законов об особом статусе отдельных районов Донбасса и пр.

Поделиться
Комментарии