В городе Детмольд в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия в четверг, 11 февраля, начался один из последних крупных судебных процессов по делу о преступлениях национал-социализма. Под судом находится 94-летний бывший эсэсовец, обвиняющийся в пособничестве убийству 170 тысяч заключенных нацистского концлагеря Освенцим в 1943-44 годах.

По данным прокуратуры, с 1942 по 1944 год Райнхольд Ханнинг (Rheinhold Hanning), которому тогда было 20 лет, будучи членом подразделения СС "Мертвая голова", служил охранником в Освенциме. В концлагере он охранял так называемый "стационарный лагерь 1", и платформы, на которых эсэсовцы проводили селекцию еврейских узников, доставлявшихся на поездах. Этих евреев затем почти сразу же уничтожали в Биркенау.

Как подчеркивается в заключении прокуратуры, Ханнинг знал, что узников, депортируемых в Биркенау, "жестоко и коварно уничтожали в газовых камерах в больших количествах и на постоянной основе", а также что в "стационарном лагере 1" происходили массовые расстрелы заключенных и их селекция для отправки в газовые камеры.

На судебном процессе по делу Ханнинга запланировано 12 заседаний до 20 мая. На процессе ожидается участие почти 40 свидетелей из числа лиц, переживших Холокост, и их потомков из ФРГ и других стран. Из-за большого количества желающих присутствовать на заседаниях суд проводится не в здании земельного суда Детмольда, где нет достаточно крупных залов, а в помещении промышленной и торговой палаты.

Продолжительность каждого судебного заседания ограничена двумя часами из-за слабого здоровья 94-летнего обвиняемого. В зале суда присутствуют врачи.

Поделиться
Комментарии