Накануне поздно вечером Стросс-Кан впервые после ареста предстал перед журналистами, когда его, скованного за спиной наручниками, выводили из тюрьмы Гарлема (район центрального нью-йоркского округа Манхэттен). ВИДЕО этого момента показал телеканал CNN.

Как констатирует Le Figaro, у главы МВФ спустя примерно 30 часов после того, как его задержали прямо на борту самолета, готового вылететь в Париж, был весьма измученный вид. Появившись перед репортерами, он не проронил ни слова. Его посадили в автомобиль и увезли в неизвестном направлении — вероятнее всего, на медицинское освидетельствование.

Стросс-Кан добровольно согласился на эту процедуру, как и на то, чтобы на его одежде провели поиск следов ДНК. Предполагаемую жертву его сексуальных домогательств, 32-летнюю афроамериканку из персонала отеля Sofitel недалеко от Таймс-сквер, врачи уже обследовали, обнаружив на ее руках синяки, а на теле незначительные травмы. Женщина утверждает, что нападение на нее было совершено в субботу, 14 мая, примерно в час дня.

Вот как со слов потерпевшей описал случившееся газете The New York Times представитель комиссариата Пол Брауни. Горничная зашла убраться в трехкомнатный роскошный номер 2806 (стоит 3 тысячи долларов за ночь), полагая, что он пуст. Когда она находилась у камина, из ванной вышел 62-летний Стросс-Кан, полностью обнаженный, схватил женщину, втолкнул в спальню и опрокинул на огромную двуспальную кровать.

Глава МВФ запер за собой дверь спальни. Горничная активно сопротивлялась его домогательствам и, возможно, нанесла ему несколько царапин. Ей удалось вырваться, и она выбежала в прихожую, но он вновь ее настиг и потащил в ванную, где вновь попытался овладеть ею. Как уточняет более щепетильная в таких делах французская пресса, в ванной он пытался склонить ее к оральному сексу.

В какой-то момент борьбы горничной опять удалось высвободиться, и она сбежала из номера, тут же рассказав о нападении на нее остальному персоналу. Сотрудники отеля набрали номер 911.

Когда прибыла полиция, Стросс-Кана в отеле уже не было. Было похоже, что он покидал номер в спешке — он забыл несколько личных вещей, включая один из мобильных телефонов. Полицейские узнали, что он тем же вечером должен вылететь в Париж на борту лайнера Air France. В итоге его взяли прямо в салоне первого класса, буквально за 10 минут до вылета.

Впрочем, по данным Le Figaro, Стросс-Кан сам выдал свое местонахождение — он вспомнил, что оставил в номере свой телефон и позвонил в отель с просьбой доставить его в аэропорт имени Джона Кеннеди.

Поделиться
Комментарии