"Уверен в том, что это будет наиболее эффективным и наиболее оптимальным гарантом безопасности в сложившейся ситуации, когда обещания мира не сдерживаются ни Россией, ни теми, кого она поддерживает", - заявил президент Украины.

Ранее президент Украины заявил, что 80% украинских войск покинули город Дебальцево в Донецкой области, где в последние дни велись ожесточенные бои.

Представитель специальной миссии ОБСЕ на Украине Майкл Боцюркив сообщил, что представители миссии все еще не могут попасть в Дебальцево. Попытки сепаратистов изменить положения минских соглашений неприемлемы, заявил он.

"Дебальцево - часть соглашения о прекращении огня", - заявил Боцюркив в эфире Би-би-си.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг вновь обратился к России с призывом прекратить помощь сепаратистам на востоке Украины.

"Россия оказывает помощь сепаратистам, предоставляя им тяжелую технику, современное оружие, войска и обучение", - сказал он, выступая в Риге, где он участвовал во встрече министров обороны стран ЕС.

По словам Столтенберга, наблюдателям ОБСЕ не обеспечивают доступ в район столкновений, не позволяя им делать свою работу и следить за выполнением соглашения о прекращении огня. Он заявил журналистам, что чрезвычайно встревожен ситуацией в Дебальцеве и вокруг него.

"Я призываю Россию вывести все свои войска с востока Украины, прекратить любую поддержку сепаратистов, соблюдать Минские договоренности и оказывать все возможное давление на сепаратистов, чтобы вынудить их соблюдать договоренности о прекращении огня", - добавил Столтенберг.

Россия отрицает обвинения в непосредственном участии своих войск в боевых действиях на востоке Украины.

Контроль над Дебальцевом

Тем временем сражающаяся против украинской армии так называемая "Донецкая народная республика" заявила о полном захвате контроля над Дебальцевом.

Сепаратисты также заявили, что отступившие украинские войска оставили много военной техники.

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини в своем официальном заявлении отметила, что действия сепаратистов в Дебальцеве являются явным нарушением режима прекращения огня.
Федерика Могерини призвала обеспечить безопасный выход из зоны боев всем мирным жителям

"Россия и сепаратисты должны немедленно и полностью выполнять обязательства, согласованные в Минске, в соответствии со вчерашней резолюцией Совета Безопасности ООН, начиная с соблюдения перемирия и отвода всего тяжелого вооружения. Нужно также обеспечить безопасный выход для всех тех, кто хочет покинуть эту территорию", - говорится в заявлении.

По ее словам, ЕС готов предпринять надлежащие действия в случае продолжения военного противостояния или других негативных обстоятельств, которые нарушают минские договоренности.

Представитель вооруженных сепаратистов в контактной группе Денис Пушилин во время переговоров заявил, что мятежники не могут гарантировать безопасность миссии ОБСЕ в Дебальцеве "из-за возможных провокаций".

Поделиться
Комментарии