Как пишет Russia Today со ссылкой на публикацию в британской газете The Independent, российские и японские ученые выяснили, что челябинский метеорит попал на Землю после столкновения в космосе с другим астероидом.

Исследования траектории метеорита проводились Университетом Тохоку в Японии и Новосибирским государственным университетом. Ученые пришли к выводу, что челябинский метеорит наверняка был частью более крупного небесного тела и откололся от него в результате столкновения астероидов со скоростью 134 метра в секунду, которое произошло в космосе почти 10 миллионов лет назад, говорится в статье, перевод которой предоставило ИноТВ.

Это столкновение изменило траекторию отколовшегося куска астероида, которая, в конце концов, привела его в атмосферу Земли.

Согласно исследовательскому докладу, ученые пришли к такому выводу после исследования состава осколков метеорита. В них они нашли минерал жадеит, который свидетельствует о том, что астероид подвергался действию экстремальных температур и давления.

Метеорит появился в небе над Челябинской областью 15 февраля 2013 года в 7:10 мск. Он летел со скоростью 30 км/с и взорвался над Челябинском на высоте 30-50 км, вызвав ударную волну, равную по мощности взрывам 20 атомных бомб. В результате пострадали 1200 человек. Наиболее крупные фрагменты небесного тела упали в окрестностях озера Чебаркуль, в 78 км западнее Челябинска.

Поделиться
Комментарии