В Краматорске люди в камуфляжной одежде, вооруженные автоматами, опять захватили горотдел милиции, пишет Kramatorsk.info. Начальника горотдела Виталия Колупая увезли в неизвестном направлении. Бойцы, захватившие здание горотдела милиции, требуют выдать им оружие. Ведут себя нагло и бесцеремонно, сообщает то же издание.

По данным Би-Би-Си, которые приводятся со ссылкой на ”местные СМИ”, так называемые пророссийские активисты заняли здание СБУ, а не горотдел милиции.

Народный губернатор” Луганщины Валерий Болотов дал свою первую пресс-конференцию, на которой озвучил шаги, которые будет предпринимать новая народная власть. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на новостной портал Луганска 0642.

Он сообщил, что прежде всего будет собирать команду профессионалов, которая наладит работу области. Также он сообщил о создании армии Луганской области, куда войдут уже существующие отряды, а также жители Луганской области.

Болотов сообщил, что в планах — переподчинение всех силовых структур области, в частности, судов и МВД. По его словам, это будет осуществляться только законным путем.

Столкновения

В течение понедельника также поступали сообщения, о различных столкновениях. К примеру, митинг в поддержку единства Украины в городе Рубежное Луганской области, разогнала группа так называемых пророссийских активистов, вооруженных битами.  Они били людей, есть много пострадавших, писал портал УНИАН. Также передавалось, что на Луганщине в результате столкновений пострадал милиционер. 

Небольшие силы милиции не смогли решить ситуацию, поэтому проукраинских митингующих разогнали — люди бежали дворами, их догоняли и били. Сейчас в центре города до сих пор опасно, потому что не понятно, кто контролирует ситуацию, — отметил один из участников митинга в поддержку единства Украины.

Из Харькова поступали сообщения о похищении трех журналистов, однако эти сведения не подтвердились. В Луганске пророссийски настроенные активисты избили журналиста издания ”Точка ОПОРА” Максима Данильченко.

В Доброполье, рядом с одной из военных баз вооруженные люди открыли огонь по трем мужчинам. Сайт города Краматорска сообщил о том, что одного мужчину ранило в живот, его доставили с пулевым ранением в городскую больницу. Второй мужчина получил огнестрельное ранение в плечо, пуля прошла насквозь. Третьему удалось спрятаться.

По словам двоих пострадавших, потом им одели на голову мешки и поместили в вертолет. Перелет был недолгим, всё это время мужчин избивали и спрашивали на кого они работают. Также им задавали следующие вопросы: "Как будет на украинском языке слово отец?", "Сколько им платят?", "С какой они разведки?". Корреспонденты 6264.ua записали беседу на видео.

Напомним, 17 апреля, в Женеве состоялись четырехсторонние переговоры. Четырехсторонние переговоры в Женеве продлились более семи часов. Во встрече принимали участие главы внешнеполитических ведомств Украины, России, ЕС и США. Министр иностранных дел Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри провели переговоры тет-а-тет.

Участники встречи в Женеве после семи часов переговоров призвали все незаконные вооруженные формирования на Украине сложить оружие. Об этом на пресс-конференции после обсуждения заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Поделиться
Комментарии