"Мы не отклонили предложение. Мы просто сказали, что если русские серьезны в своем предложении, они должны немедленно прекратить нападения на наши базы и гражданские районы", — приводит Reuters слова майора Иссама эль Райса, представителя "Свободной сирийской армии".

"Мы не нуждаемся в помощи в настоящее время, они должны прекратить нападения на нашу базу, и тогда мы можем говорить о будущем сотрудничестве", — пояснил он.

Накануне телеканал Al Arabia сообщил, что прозападная сирийская оппозиция отказалась координировать действия с российскими военными. "Мы не понимаем, как можно говорить о координации и одновременно поддерживать Башара Асада", — переводит РИА "Новости" слова представителя ССА Ахмада Сауда. В своем заявлении он подчеркнул, что кампания ВКС РФ нацелена "скорее на помощь правительственным войскам, нежели на борьбу с ИГИЛ".

При этом одновременно стало известно, что один из организаторов "Свободной сирийской армии", координатор сирийской "Группы национального спасения" Фахд аль-Масри обратился к Москве с предложением провести в Каире переговоры о регулировании ситуации в стране.

"Свободная армия готова к диалогу с Россией. Нам необходимо устроить новую встречу, чтобы мы могли представить нашу позицию и обсудить наши совместные действия. Общее решение о том, какую помощь может предоставить Россия "Свободной армии", мы можем выработать в ходе переговоров", — сказал аль-Масри в комментарии РИА "Новости".

При этом представитель сирийской оппозиции заявил, что "если Россия продолжит бомбардировки, это очень ослабит "Свободную сирийскую армию" и даст силы группам террористов и исламистов". Он высказал мнение, что проведение встречи на высшем уровне в интересах как ССА, так и Кремля.

Поделиться
Комментарии