”В очередной раз наиболее активному танковому и минометному обстрелу подвергся населенный пункт Широкино, там зафиксированы обстрелы из танка — более 20 выстрелов, из минометов калибром 120 и 82 мм — более 90 выстрелов”, — отметил он. По его словам, жертв и пострадавших удалось избежать.

Как рассказал агентству глава поселковой администрации Александр Лущенко, в результате обстрела Широкино уничтожен частный дом. ”Знаю один дом сгорел от попадания снаряда, тот, из немногих, что оставался целым. А остальные снаряды упали там, где уже нечего спасать”, — сказал он.

В штабе антитеррористической операции (АТО, так в Киеве называют силовые действия в Донбассе — прим. ”Ленты.ру”) заявили, что ополченцы также нарушают режим прекращения огня.

”Бандиты (украинские власти называют террористами ополчение на юго-востоке страны — прим. ”Ленты.ру”) продолжают концентрировать военную технику, боеприпасы, живую силу вдоль линии столкновения”, — цитирует ”Интерфакс” слова пресс-секретаря администрации президента Украины по вопросам спецоперации Александра Мотузяника.

Он подчеркнул, что ополченцы продолжают использовать оружие, которое должно быть отведено в соответствии с минскими договоренностями. В частности, за прошедшие сутки украинские позиции 10 раз были обстреляны из минометов калибром 120 миллиметров, трижды огонь велся из танков и артиллерии калибром 122 миллиметра. На мариупольском направлении вблизи Широкино зафиксировано 15 обстрелов из гранатометов, минометов и стрелкового оружия.

Комплекс мер о мирном урегулировании конфликта в Донбассе был согласован 12 февраля на переговорах в Минске. В частности, стороны договорились о прекращении огня и отводе артиллерии от линии соприкосновения, а также об обмене пленными. Украинские силовики и ополченцы ДНР неоднократно обвиняли друг друга в срыве обоих этих положений.

13 мая заместитель председателя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг заявил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) и ополчение юго-востока страны до сих пор не отвели тяжелое вооружение от линии соприкосновения, что нарушает минские договоренности.

Поделиться
Комментарии