31 января 1943 года советские войска закончили ликвидацию южной группы немецких войск. Ее остатки во главе с командующим Паулюсом, только что произведенным Гитлером в генерал-фельдмаршалы, сдались в плен. 2 февраля сдались и остатки северной группы.

Так закончилась Сталинградская битва — одно из самых затяжных и кровавых противостояний ХХ века, повернувшее ход не только Великой Отечественной, но и Второй мировой войны. Битва охватила территорию в 100 тысяч квадратных километров и продолжалась 200 дней. С обеих сторон в ней участвовало более 2 миллионов человек. После поражения под Москвой Гитлер пытался отрезать советскую армию от Волжского пути, по которому поставлялась почти вся россйская нефть, добывавшаяся на Кавказе.

Унтер-офицер Гельмут Кроненбрюк служил механиком по электрооборудованию в 9-й эскадрилье. В своих дневниках, относящихся к осени 1942 года, он подробно, шаг за шагом, описывает все то, что происходило в те дни в немецком стане: "Всем истребительным частям, находящимся в районе Сталинграда, приказано начать боевые действия против наступавших русских войск. Такой же приказ получили стоящие на аэродроме части пикирующих бомбардировщиков. Но из-за метели ни один самолет не смог взлететь в воздух".

В это же время по другую сторону баррикад свой дневник вел Михаил Алексеев, политрук минометной роты 106-го стрелкового полка: " Мы стояли посреди дороги думали, что делать, как вдруг увидели идущие прямо на нас танки. Мы поняли — это конец! Бойцы смотрели на меня, ждали каких-то команд, распоряжений. Но что тут можно сделать. В степи от танков не убежишь. На меня нашло какое-то оцепенение. Мне вдруг стало все безразлично. В этот жуткий миг кто-то закричал на всю степь: "Братцы!… Наши танки-то!… На них звезды!"

Советский Союз одержал победу в этой войне благодаря не только танкам и бронетехнике, но и неся колоссальные человеческие потери. Как говорит российский историк Олег Нилов, победа под Сталинградом была одержана советским войсками, потому что моральный дух их оказался крепче.

"Середина войны связана с очень важными изменениями, которые происходили в сталинской политике: начало процесса соединения русского патриотизма и коммунистической идеи. Во-первых изменение отношения к церкви, нормализация отношения государства с церковью; потом восстанавливается культ наших исторических героев, с именами которых связаны победы над татаро-монголами, герои войн с Наполеоном, Турцией и т.д. Обратите внимание, что Сталин даже переодел армию в форму образца Первой Мировой Войны", — отмечает Олег Нилов.

Историк добавляет, что сложно переоценить значение Сталинградской битвы. Он также напоминает, что традиционная для России оценка Сталинградской битвы сложилась в Европе еще во время войны. Ведь именно к середине Второй Мировой мир осознал, отмечают историки, что гитлеровскую Германию может победить только ей подобный режим.

Поделиться
Комментарии