Представитель президента США Ари Флейшер сказал, что войска союзников вторгнутся на территорию Ирака вне зависимости от того, как будут развиваться события.

В ночь на вторник президент США Джордж Буш выдвинул иракскому лидеру Саддаму Хусейну беспрецедентно жесткий ультиматум. Он заявил, что если Саддам и члены его семьи не покинут страну в течение 48 часов, американцы и их союзники начнут военную операцию против Ирака.

Нопомним, что британский парламент принял предложенную правительством резолюцию, одобряющую использование британских войск в войне с Ираком. Проект документа был поддержан оппозиционной консервативной партией, хотя значительная часть правящей лейбористкой партии голосовала против предложения Тони Блэра.

Тем временем международные агентства по оказанию помощи предупреждают о колоссальных потоках беженцев в случае войны с Ираком. По оценкам ООН, до двух миллионов человек могут покинуть свои дома во время бомбежек в начале войны.

На пресс-конференции в Лондоне благотворительное агентство Oxfam и правозащитная организация "Международная амнистия" призвали соседние с Ираком страны открыть свои границы и принять беженцев. Однако, к примеру, на границе с Сирией, по сообщению корреспондента Би-би-си, у беженцев возникают серьезные проблемы.

Ирак и соседний Кувейт покидают иностранные дипломаты. Германия, Чехия, Индия, Китай, Бахрейн и Великобритания уже вывезли персонал своих посольств. Представитель российского МИДа Александр Яковенко заявил, что сотрудники российского посольства и торгпредства пока останутся в Багдаде.

Сами жители Багдада готовятся к худшему. Рынки переполнены горожанами, скупающими предметы первой необходимости. Перед бензоколонкаим и булочными стоят большие очереди. Жители заклеивают окна изолентой, опасаясь бомбежек.

Как сообщает из иракской столицы корреспондент BBC, только за один день цены на городских базарах выросли втрое. Одна из жительниц Багдада рассказала, что продала свое обручальное кольцо для того, чтобы запастись продуктами.

Сообщают, что роженицы в главном роддоме столицы просят врачей сделать им кесарево сечение, чтобы не пришлось рожать в ходе авианалетов. Многие иракцы, особенно те, что побогаче, покинули столицу уже давно. Пока что потока беженцев не видно, но последняя надежда на мир для жителей Ирака, похоже, испарилась.

Поделиться
Комментарии