Температура начинает повышаться в апреле. Летом, когда разрабатывалась военная операция, военные плановики говорили, что оптимальное время для начала кампании — это февраль. "Осталось не так много времени", — заявил пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер. Он добавил, что, если Турция не даст США возможность разместить наземные войска на своей территории, они будут размещены в другом месте.

Армия, перевозящая бронетехнику через Атлантический океан, будет готова начать военный поход в направлении Багдада только через несколько недель. Четвертая пехотная дивизия, базирующаяся в Форт Худ, штат Техас, перевезла через океан свои танки "Абрахамс" и бронетранспортеры "Брэдли". Однако большая часть личного состава — 20 тыс. человек — находится в США. Пока неизвестно, будет ли операция проводиться с территории Турции. Возможно, подразделение вторгнется на территорию Ирака с иного направления.

В настоящее время в районе Персидского залива находится свыше 130 тыс. военнослужащих США. Пока Буш пытается добиться принятия второй резолюции ООН, в регионе размещена большая часть воздушных и морских подразделений. В регионе находится более 50 тыс. морских пехотинцев, большая часть из них приписаны к Первой экспедиционной дивизии морской пехоты.

Первая дивизия морской пехоты базируется в лагерях на севере Кувейта. Штаб Первой воздушной дивизии морской пехоты расположен на базе ВВС "Аль-Джабер". Четыре авианосца уже находятся недалеко от Ирака. До первого марта в район Персидского залива прибудет пятый авианосец USS Kitty Hawk. "Когда прибудет Kitty Hawk, мы будем фактически готовы", — сказал представитель Пентагона.

Флот может отказаться от тактики, применявшейся во время операции "Буря в пустыне", когда в Красном море и Персидском заливе были размещены шесть авианосцев. На этот раз в Персидском заливе будут располагаться три корабля: Kitty Hawk, USS Constellation и USS Abraham Lincoln, на борту которого находится новый самолет F-18 Super Hornet. Два авианосца — Harry S. Truman и USS Theodore Roosevelt — будут находиться в Средиземном море. По словам сотрудников Пентагона, эти боевые группы будут наносить удары, посылая самолеты через воздушное пространства Израиля или Иордании.

Пехотные подразделения смогут войти на территорию Ирака через Турцию. В последние недели Пентагон разместил в районе Персидского залива несколько подразделений ВВС, в том числе 1-ю, 4-ю, 20-ю и 49-ю дивизии, располагающие самолетами F-16 и F-15, а также 28-ю дивизию, располагающую бомбардировщиками B-1B. Пентагон собирается переправить в район Персидского залива 16 (из 21) бомбардировщиков B-2, находящихся на базе ВВС "Уайтман", штат Монтана. Эти самолеты могут начинать полеты в Миссури, перелетать на базы в Англии или на Диего Гарсия в Индийском океане, где на них будут размещены 16-тонные бомбы, управляемые со спутников, сообщает Инопресса.

Поделиться
Комментарии