"Над Багдадом будет развеваться отнюдь не союзнический флаг, — заявил в интервью изданию представитель министерства обороны Великобритании. — Это решение отчасти политическое, отчасти стратегическое. Американцы ясно дали понять, что Багдад — это их добыча".

По его словам, Пентагон надеется, что городских боев удастся избежать, однако даже если придется вступить в бой с подразделениями Республиканской гвардии Ирака, это придется делать американцам.

По данным английского министерства обороны, три соединения королевских вооруженных сил будут участвовать в захвате второго по значимости иракского города — Басры, которая находится на юге страны. Кроме того, им будет поставлена задача взять под контроль южные районы Ирака, включая нефтяные месторождения.

Все три соединения (7-я танковая бригада, 16-я бригада воздушно-десантных войск и 3-я бригада коммандос) уже размещены в Кувейте, либо находятся на пути к местам временной дислокации. Планов по размещению каких-либо английских подразделений в Турции не существовало вообще.

Однако само выполнение плана размещения американских войск в Турции практически провалилось. В субботу парламент страны не смог принять решение о размещении 62-тысячного американского контингента. Теперь американские войска, находящиеся на десяти кораблях ВМФ у берегов Турции, могут быть направлены в Кувейт.

Там уже находятся 250 тысяч американских военных. В понедельник в район Персидского залива были направлены еще 60 тысяч человек, таким образом число военного контингента США на Ближнем Востоке вскоре будет до 310 тысяч человек.

В понедельник командующий Объединенными вооруженными силами НАТО и американским контингентом в Европе генерал Джеймс Джонс (Gen. James L. Jones) заявил, что США смогут одержать военную победу над Ираком и без поддержки Турции.

"Я не считаю, что северный фронт в кампании против Ирака имеет принципиальное значение, — заявил Джонс, — мы одержим победу в любом случае, вне зависимости от того, будет он или нет".

Однако он заметил, что "размещение войск на юге Турции обеспечило бы США большое преимущество". "Это заставило бы Ирак ожидать нападения с севера и держать там войска", — сказал Джонс.

Американские военные аналитики считают, что размещение войск в Турции позволило бы США быстро захватить нефтяные поля в районе города Киркук (Kirkuk), кроме того, американские подразделения могли бы послужить буфером между турецкой армией и курдским населением северных районов Ирака.

Между тем, Белый дом, назвал "отвлекающим маневром" уничтожение Ираком еще семи ракет "Аль-Самуд 2", пишет New York Times. В понедельник пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер (Ari Fleisher) заявил: "То, что Саддам Хусейн стал сотрудничать, является не более, чем "уловкой-22. Он отказывался признавать, что у него было запрещенное оружие, а теперь уничтожает то, чего у него якобы не было. Если он лгал, утверждая, что не владеет им, как теперь поверить в то, что он на самом деле уничтожает его?".

Поделиться
Комментарии